Последние новости

Реклама

Глава администрации Севастополя отверг претензии на российский статус города

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба отверг претензии бывших российских государственных деятелей относительно принадлежности Севастополя.

По информации пресс-службы СГГА, недавно бывший вице-спикер российской Госдумы Сергей Бабурин заявил о необходимости «выполнения тех решений Верховного Совета РФ [относительно российского статуса], какие были приняты по Крыму и Севастополю». Ранее он заявлял о том, что «нужно ставить вопрос о том, что Севастополь никогда не передавался Украине».

Комментируя вопрос, В. Яцуба подчеркнул, что «то, что Севастополь является частью государства Украина – свершившийся факт». Конституция Украины 1978 года закрепила, что городами республиканского подчинения в Украине являются Киев и Севастополь.

В июле 1993 года Верховный Совет России принял постановление, подтверждающее российский федеральный статус Севастополя в границах по состоянию на декабрь 1991 года. При этом Большой Договор между Россией и Украиной предусматривает признание Россией существующих государственных границ Украины.

«Таким образом, подобные высказывания являются беспочвенными и провокационными. Следуя логике Сергея Бабурина, нам всем прямо сейчас следует вернуться к самым истокам, во времена Киевской Руси со столицей Киевом и спорить про границы и статусы городов русских. Так может, для начала определимся с точкой отсчета? За всеми этими спорами не стоит забывать, что особый статус должен быть у Севастополя, потому что сам город — особенный», — заключил В. Яцуба.

Напомним, в октябре прошлого года В. Яцуба высказывался за принятие закона о статусе Севастополя.

К сведению: Верховная Рада Украины IV созыва четырежды принимала закон «О городе-герое Севастополе» — 23 июня, 3 ноября, 22 декабря 2005 года и 23 февраля 2006 года, но Президент Украины каждый раз возвращал его в парламент со своими замечаниями под предлогом несоответствия данного закона Конституции Украины.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля