Последние новости

Реклама

Крымчанам рекомендуют обращаться в МВД в случае обращений коллекторов

В случае обращения коллекторов, требующих возмещения кредитов в украинских банках, крымчанам рекомендует обращаться в правоохранительные органы.

Об этом заявил в эфире радио «Россия сегодня» заместитель председателя комитета Государственного Совета РК по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Сергей Трофимов.

Парламентарий заявил, что украинские банки, не выполнившие свои обязательства перед крымчанами по возмещению вкладов, не имеют права требовать возврата кредитов. По его словам, это касается тех банковских учреждений, деятельность которых была прекращена на территории Крымского федерального округа решением Центрального банка РФ.

- Принято предварительное решение, которое будет ещё дорабатываться, однако относительно этих банков Центробанк обратился в Верховный Суд России и по этим структурам никакого возвращения кредитов быть не может, они даже не имеют права продать свои кредитные обязательства другим структурам. Любое судебное обращение будет прекращено, потому как Верховный Суд занимает в этом вопросе достаточно жесткую позицию — если юрлицо не выполняет свои обязательство, то и не имеет права требовать погашения кредитов, — сказал Трофимов.

По его мнению, в этой ситуации большее моральное право по возмещению кредитных средств имеет Агентство по страхованию вкладов, которое выполнило обязательство по возвращению депозитов этих финансовых учреждений. Также Трофимов рекомендует крымчанам обращаться в правоохранительные органы в случае обращения коллекторов, требующих возмещения кредитов в украинских банках, прекративших свою деятельность в Крыму. В также время он отметил, что цивилизованные решения по этому вопросу могут быть гарантированы крымчанам только на территории Российской Федерации. В случае выезда на Украину гарантировать соблюдения прав крымчан не возможно.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля