Последние новости

Реклама

Крымчанам придется вернуть кредиты, взятые в украинских банках, российской компании
Общая сумма выкупленной задолженности составляет около 2 млрд рублей.

Симферополь Российское акционерное общество «Фондовый конверс-центр» выкупило у двух украинских «дочек» банков РФ кредитный портфель 27 тыс. крымчан на сумму около 2 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил генеральный директор компании Сергей Агеев, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, речь идёт об «Альфа-банке» и «Сбербанке России». Каждому клиенту этих финучреждений отправлено уведомление о том, что его кредит выкуплен и залогодержателем задолженности является ФКЦ. Следовательно, долг по кредиту требуется выплачивать конверс-центру.

«Клиенты ФКЦ могут погасить задолженность по реквизитам компании в любом отделении банка на территории Крыма. После погашения долга компания предоставляет документы, подтверждающие выполнение заемщиком своих обязательств», – сообщил гендиректор ФКЦ.

Он уточнил, что центр не требует погашать пени и штрафы, начисленные украинскими банками.

По информации С.Агеева, компания работает с января 2015 года. За это время в ФКЦ обратились 2 тыс. заемщиков, из которых 150 полностью погасили кредиты и получили подтверждающие это документы.

Вспомним, ранее глава Крыма Сергей Аксенов рекомендовал крымчанам не спешить возвращать кредиты украинским банкам. Позже он заявил, что украинские банки не имеют права требовать от крымчан никаких выплат по кредитам.

В свою очередь председатель Госсовета РК Владимир Константинов также рекомендовал крымчанам повременить с погашением кредитов в украинских банках до тех пор, пока финучреждения не выполнят свои обязательства перед крымскими вкладчиками.

В настоящее время в парламенте республики разрабатывают проект закона, который позволит жителям полуострова временно не выплачивать долги по кредитам украинским банкам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля