Последние новости

Реклама

В крымскотатарском вопросе власти РК пользуются «старыми шаблонами», полагает Андрей Никифоров.

Намерения властей Крыма переформатировать Меджлис крымскотатарского народа в сторону полной лояльности к Российской Федерации рискуют быть невоспринятыми значительной частью крымских татар. Такое мнение агентству «Крым Медиа» высказал директор крымского филиала Института стран СНГ, член Общественной палаты РК Андрей Никифоров, комментируя создание в курултае крымскотатарского народа фракции «Къырым», сообщает издание «Крым Медиа».

По мнению эксперта, с одной стороны, определенная логика в действиях местных властей в данном вопросе есть. «На протяжении многих лет крымская власть, причем совершенно разная, была в курсе крымскотатарской проблематики и определенным образом воздействовала на крымскотатарскую среду. Понятно, что это было не всегда хорошо и не всех устраивало. Но в определенной мере это была эффективная связка (власти и меджлиса) для тех целей и тех полномочий, какие имелись у Автономной Республики Крым как составной части государства Украина», – считает А.Никифоров.

Сегодня, по словам политолога, за неимением какой-либо четкой концепции действий в крымскотатарском вопросе власти Крыма, по сути, воспроизводят «старые шаблоны». «На мой взгляд, эта логика далеко не для всех приемлема. Значительная часть общественных структур и конкретных деятелей, находящихся как внутри, так и вне крымскотатарского сообщества, не воспримут подобную политику. Это может вызвать ряд расколов, разочарований и, я бы даже сказал, конфликтов, какие совершенно ни к чему», – полагает эксперт.

По мнению А.Никифорова, чтобы минимизировать данные риски, требуется на первых порах продекларировать цели, задачи и формы работы, какие ставят перед собой обновляемые курултай и меджлис. «Если сразу очень чётко, во всеуслышание, будет объявлено, что меджлис и курултай воспроизводятся как органы национально-культурной автономии крымских татар и что именно в этом контексте данные структуры будут легитимизрованы в российском правовом поле, тогда данный процесс приобретет совсем другой окрас», – убежден эксперт.

В этом случае инициаторы созыва нового курултая и обновления меджлиса должны отмежеваться от решений и программных документов, согласно которым в годы нахождения Крыма в составе Украины меджлис и курултай претендовали на особую политическую роль. «Этим структурам требуется вообще отказаться от политической деятельности и сконцентрироваться на том, что подразумевает культурно-национальную автономию: решение проблем обустройства, культурное развитие, поддержание и развитие крымскотатарского языка и так далее. Требуется отмежеваться от документов, согласно которым конечная цель этой двухступенчатой структуры курултай-меджлис – создание крымскотатарского национального государства в Крыму», – подчеркнул А.Никифоров.

По словам эксперта, инициаторы обновления этих структур также должны заявить о том, что курултай и меджлис больше не будут являться «ударным орудием в руках окопавшихся в Киеве крымоненавистников» и «политическим партнером разного рода русофобских структур». «Эти организации должны быть принципиально другим явлением в нашей крымской жизни, от которого, кроме пользы, мы никакого вреда не получим», – резюмировал политолог.

Вспомним, представители ряда общественных организаций создали в курултае крымскотатарского народа фракцию «Къырым». На сегодняшний день войти в новую фракцию согласились 105 из 248 делегатов курултая. Все они являются активистами общественного движения «Къырым».

Представители фракции намерены поднять вопросы о смене председателя меджлиса и легализации данной структуры в правовом поле Российской Федерации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля