Последние новости

Реклама

В Столице Крыма утвердили макет будущего памятника ополченцам. И никому не показали
В Симферополе завершился конкурс на лучший макет будущего памятника Ополчению всех времен, тем не менее победивший проект пока скрывают от общественности, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что предполагается, что памятник установят к годовщине «Крымской весны» у здания Совета министров РК. Размер монумента составит то ли 3, то ли 7 метров. Сообщается, что все работы проведут за деньги спонсоров.

Всего на конкурс прислали 34 макета, 5 лучших работ представили на суд архитекторам, администрации города и представителям Народного ополчения РК.

Сами ополченцы остановили свой выбор на проекте колонны, увенчанной крестом. «Это памятник российскому народному ополчению всех времен, начиная с Александра Невского и заканчивая ополченцами Крымской весны, какие приняли эстафету защитников Отечества», – заявил заместитель командира полка Народного ополчения Владимир Данилевский.

Но главный архитектор города Эрнст Мавлютов не поддержал данный макет. «В моем видении она упрощенная. Поэтому вместе с художниками какой-то вариант по результатам голосования решения жюри будем дорабатывать в любом случае», – заявил архитектор в эфире телеканала «Первый крымский».

Также в числе фаворитов макет фонтана с эмблемой ополчения, щит с лицами героев, защищавших Отечество и изображение фигуры, бьющей в колокол.

В итоге жюри тайным голосованием выбрало макет-победитель, тем не менее почему-то не огласило свой вердикт. Комиссия попросила 7 дней на то, чтобы обнародовать результаты.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля