Последние новости

Реклама

В Москве в жилом комплексе «Алые паруса» произошла страшная трагедия. В результате падения лифта с высоты седьмого этажа погибла дочь известного в прошлом телеведущего Евгения Кочергина Ирина Володина.
Известно, что технической причиной трагедии стало то, что кабина лифта по неизвестной причине перекосилась и стала цепляться за межэтажные перекрытия. Затем на неё обрушился трос с противовесом весом 200-300 кг. В результате удара днище подъемника отвалилось вместе с пассажиркой.

— Застройщики, а впоследствии управляющие компании могут избежать ситуации, произошедшей в «Алых парусах», если будут соблюдать следующие правила, — заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области от КПРФ Владимир Коньков. — Во-первых, нельзя экономить. Требуется устанавливать только качественное и соответствующее эксплуатации лифтовое оборудование. Во-вторых, обслуживание лифтов должна осуществлять лицензированная организация, имеющая положительные отзывы за последние как минимум пять лет.

По словам Заслуженного строителя России Владимира Конькова, обслуживающая компания должна производить осмотр лифтового хозяйства не меньше одного раза в месяц.

Кроме регулярной проверки обслуживающей компанией, лифты раз в год проходят полное техническое освидетельствование. В Екатеринбурге его осуществляют сотрудники ООО «ИКЦ УралЛифт». Они же, кстати, и принимают лифты в новостройках.

— Но этого недостаточно, — отметил депутат-коммунист Владимир Коньков. — Примерно три-четыре года назад правительство страны освободило Ростехнадзор от проверок состояния лифтов. На мой взгляд, требуется этому органу вернуть полномочия. Лифтовому хозяйству требуется государственный контроль.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля