Последние новости

Реклама

Самоуправство вместо самоуправления? Коммунисты обсудили проблемы местного самоуправления в Москве

В Столице России всё чаще говорят о кризисе местного самоуправления. Муниципальные депутаты на самом деле лишены полномочий, мнение жителей не учитывается, а публичные слушания, даже если и проводятся, зачастую превращаются в формальность. Как результат - нарушение прав москвичей при межевании, захват придомовых территорий, нарушающие закон парковки и многие другие. Как вернуть жителям местное самоуправление, обсудили участники круглого стола.
Проблемы подробно разобрали на примере района Строгино, где по вине чиновников сорвано возведение культурно-досугового центра, поликлиники, нескольких школ и детских садов. Годами продолжается борьба жителей против строительства магистрали через район и особо охраняемые природные территории и парки, и это далеко не все.

«Нам постоянно приходится бороться с уничтожением Строгинского мыса и уникальных лугов, мы добились сноса двадцати с лишним незаконных кафе, какие там стояли. В природоохранной зоне запускают фейерверки, и мы ловили этих салютчиков, однако воз и ныне там», - рассказал депутат муниципального собрания Строгино Михаил Иванов.

Его коллега по муниципальному собранию Алексей Теплов сообщил о массовых нарушениях прав жителей при межевании: «Мнения жителей и депутатов, высказанные на публичных слушаниях, в большинстве случаев игнорируются. Площадь придомовых территорий сокращается, а детские и спортивные площадки получают статус территории общего пользования, что таит огромную опасность для жителей. На таких территориях впоследствии может возникнуть новый дом, ресторан или платная парковка. Пример этому имеется в Строгино. На детской площадке на улице маршала Катукова вырос игорный дом «Ибица».

О проблеме со строительством культурно-досугового центра рассказал редактор районной газеты Александр Мильцов. О том, что в Строгино возведут КДЦ, заявлял ещё в мае 2013 года мэр Москвы Сергей Собянин. Однако центр до сих пор не построен, более того – за это время его планируемая площадь сократилась на самом деле вдвое!

По мнению выступающих, основная причина всех этих проблем - урезание полномочий представительной власти. Это касается и Мосгордумы, в которой подавляющее большинство депутатов полностью зависимы от исполнительной власти, и муниципальных собраний с советами депутатов, куда мэрия также продвигает послушных и управляемых.

«Институт референдума в Столице России похоронен. Публичные слушания превращены в театр абсурда. У депутатов нет никаких рычагов, при этом на нас возложили ответственность за проведение капремонта - большего издевательства над местным самоуправлением я не видел!» - заявил Михаил Иванов.

Он добавил, что управа на самом деле сорвала нормальную работу муниципального собрания: «Нет устава, регламента, не принят ни один законный муниципальный правовой акт, включая бюджеты района Строгино».

Как выяснилось, аналогичные проблемы – и в других районах Москвы. По словам Андрея Гребенника, депутата района Щукино, полномочия настолько ограничены, что реальной возможности участвовать в управлении районом ни у жителей, ни у депутатов нет.

«По экологии единственное, что мы можем, - проводить добровольный экологический мониторинг. Кто-нибудь знает, что это такое? Нам нужны полномочия устанавливать территориальные регламенты по уходу за зелеными насаждениями, по обрезке деревьев и по использованию химикатов во время зимней уборки. Далее. Мы имеем право согласовывать размещение капитальных объектов менее 1500 квадратных метров, а разве остальные объекты меньше затрагивают интересы населения? Я считаю, что депутаты должны не только согласовывать конкретные объекты, а утверждать план социально-экономического развития района! По платным парковкам у нас также нет никаких полномочий, однако мэрия делает вид, что с нами согласовано, везде ссылается на нас. Однако так не пойдет, либо давайте нам полномочия, либо не впутывайте нас! Везде заявляют, что мы согласовываем распределение бюджетных средств на благоустройство, однако реально 98% распределяет сама исполнительная власть!» - привел примеры Андрей Гребенник.

Муниципальный депутат Замоскворечья Владимир Кузнецов констатировал, что в Столице России, как и в целом по стране, создана жесткая вертикаль. «Эта вертикаль на самом деле вычистила из управ всех людей, с которыми можно работать и вести диалог. Жители их не волнуют. Лакмусовой бумажкой для меня стал вопиющий факт в нашем районе. Мы запустили эксперимент по раздельному сбору мусора. Нас поддержал мэр, есть его поручение, положительный опыт, контракты, в итоге в настоящее время все пункты снесены. И никто ничего не может сделать!»

Выступления чиновников не впечатлили участников круглого стола. Руководитель ГБУ «Мосприрода» Игорь Рябоконь заявил, что кафе в Строгинской пойме возникают стихийно, а фейерверков на особо охраняемых природных территориях никогда не будет. В ответ руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков напомнил, что лично передавал руководителю департамента природопользования Антону Кульбачевскому видеоматериалы, иллюстрирующие все данные нарушения, а воз и ныне там.

Директор строгинской гимназии 1619 Александр Ждан, отвечая на вопросы о переполненности школ и повышении платности услуг, подчеркнул, что руководство вплотную занимается повышением привлекательности школы, и количество детей растет. «Техническое задание на возведение новой школы на 550 мест подписано ещё в сентябре», - подчеркнул директор. Возмущение в зале вызвало заявление Александра Ждана о том, что платных услуг хоть и стало больше, однако не в ущерб бесплатным, и они вполне доступны для москвичей – «всего 2500 в месяц за одно занятие».

Подводя итоги обсуждения, Андрей Клычков отметил, что реального взаимодействия исполнительной власти с депутатами и жителями нет, и это приводит к росту социального напряжения: «Жители просто вынуждены выходить на улицу, потому что не могут достучаться до власти. Количество звонков и просьб прийти на митинг увеличилось в разы».

«Можно много заявлять, что полномочий у депутатов достаточно. Однако под полномочия нужны средства, а если нет ни средств, ни имущества, то данные полномочия ничем не обеспечены. Предлагаю собраться в Мосгордуме в феврале, провести детальный анализ законодательства в части полномочий органов местного самоуправления и реальную практику, чтобы по итогам предложить какие-то новые подходы к местному самоуправлению в Москве», - резюмировал Андрей Клычков.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля