Последние новости

Реклама

РИА Новости. Депутаты-коммунисты требуют отменить расширение зоны платной парковки в Столице России

Соответствующий запрос представителей КПРФ Валерия Рашкина и Сергея Обухова направлен премьер-министру Дмитрию Медведеву. Зоны платной парковки с субботы, 26 декабря, появятся ещё на 291 участке улиц Москвы.
Депутаты Госдумы Валерий Рашкин и Сергей Обухов (оба – КПРФ) обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос об отмене платных парковок за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК) в Столице России, какие должны заработать с 26 декабря.

В субботу, 26 декабря, зоны платной парковки появятся ещё на 291 участке улиц Москвы. Стоимость одного часа стоянки в новой зоне составит 40 рублей.

Платной станет парковка на улицах и переулках, граничащих с ВДНХ, и рядом с 35 станциями метро — Новогиреево, Бабушкинская, Медведково, Багратионовская, Речной вокзал, Коньково, Юго-Западная, Домодедовская и другими, а также рядом с 10 железнодорожными платформами — Карачарово, Петровско-Разумовское, Электрозаводская, Вешняки и другими. Также платная парковка откроется рядом более чем с 80 крупными торгово-развлекательными и бизнес-центрами.

"Просим вас рассмотреть вопрос об отмене платных парковок за пределами Третьего транспортного кольца", — пишут депутаты Медведеву.

"Стоит особо подчеркнуть, что многочисленные упоминания департамента (транспорта Москвы) о том, что расширение парковочного пространства происходит исключительно по желанию граждан, нельзя назвать соответствующими действительности, о чем, в частности, свидетельствуют многочисленные массовые акции протеста москвичей против введения возмездного паркинга вне ТТК", — говорится в запросе.

Кроме того, депутаты отмечают, что десятки руководителей муниципальных образований Москвы также не поддерживают инициативу столичного департамента транспорта.

"По крайней мере, никаких опросов общественного мнения не проводилось, а муниципальные депутаты, например, просили не делать стоянки в спальных районах на улицах, прилегающим к жилым домам и так далее", — пишут парламентарии.

Коммунисты отмечают, что Столица России как столица России обладает особым статусом, и, согласно закону, федеральные органы власти "имеют полномочия принимать решающее участие в содержании и развитии федеральных автомобильных дорог общего пользования и транспортных систем".

Власти Москвы последовательно расширяют территорию платной парковки в городе и повышают цены за стоянку автомобилей и их эвакуацию в случае нарушения правил. Плату за парковку ввели в ноябре 2013 года, в декабре 2014 года зона платной парковки в Столице России расширилась до границ Третьего транспортного кольца, а также появилась на 25 улицах за его пределами. Кроме того, парковка не является безвозмездной на 435 улицах внутри Садового и Бульварного колец и 14 улицах в зоне "Москва-Сити".

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля