Последние новости

Реклама

РАБОТА ПРАВИТЕЛЬСТВА: ГЛАВНОЕ ЗА МЕСЯЦ. ДЕКАБРЬ 2015 ГОДА Ликвидация чрезвычайной ситуации

В начале декабря Президент Российской Федерации Владимир Путин в рамках визита Крым   запустил первую линию энергомоста Кубань-Крым мощностью в 230 МВт. Таким образом, энергетическая система Крыма   стала частью единой энергосистемы России.При этом, весь энергоресурс былравномерно распределён по всей территории Республики.

Уже в середине декабря состоялось   включение второй цепи энергомоста   между Единой энергетической системой России и Крымской энергосистемой. Мероприятие прошло в формате телемоста, вещание велось с подстанции «Кафа» 220кВт под Феодосией, подстанции «Тамань» 500 кВт в Краснодарском крае и Пункта перехода — 2 в Керчи.Процесс запуска второй нитки энергомоста в режиме онлайн из Москвы контролировал Президент России Владимир Путин.

Таким образом, суммарная мощность перетока по двум ниткам первой очереди энергомоста   составила более 400 мегаватт, а Крым   застрахован от неожиданных отключений электричества   со стороны Украины.

В свою очередь, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что прекращение подачи электроэнергии в Крым с территории Украины стало   проверкой на прочность для республики, которую крымская власть выдержала. «Что касается текущей ситуации, руководству республики её, как и прежде, нужно держать под контролем. Все проблемы, какие случились в республике по вине соседей, будут разрешены в ближайшем будущем.На выполнение этой задачи брошены все усилия государства», – подчеркнул премьер-министр.

Также в декабре Глава Республики Крым поручил до окончания режима чрезвычайной ситуации   остановить все строительные работы, какие производятся за счёт общей энергосети.

Кроме того, было принято решение, что коммунальные услуги за потреблённые в промежуток времени ЧС коммунальные ресурсы   будут оплачиваться по факту.

Все автономные дизель-генераторы, доставленные в Крым за время режима чрезвычайной ситуации,   переданы на баланс ГУП РК «Крымские генерирующие системы».Предприятиебудет осуществлять заправку и техническое обслуживание генераторов.

В целом,   ситуация с электроснабжением жителей Республики Крым стабилизирована.

Экономика

Правительство Крыма окажет поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства путем   кредитования на покупку генераторов . Предполагается также   компенсировать затраты по оплате кредитов , взятых в Российских кредитных организациях.

Кроме того, прошло новое заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в Республике Крым, в ходе которого было рассмотрено   6 инвестиционных проектов. В частности, планируется реализовать проекты по производству асфальта, по развитию и закладке виноградников, садов и плодовых насаждений, выращиванию плодовоовощной сельскохозяйственной продукции и свежих фруктов, реконструкции базы отдыха «Лесник» в Бахчисарайском районе, а также комплексному освоению территории в Черноморском районе в целях строительства объектов санаторно-курортного, туристско-рекреационного и жилищного назначения.

По информации Минэкономразвития Крыма, номинальная   средняя заработная плата в Республике Крым в 2016 году составит 24,2 тысячи рублей. Кроме того, к 2017 году средняя зарплата вырастет до 26,4 тысячи рублей, а в 2018 данный показатель составит 28,9 тысячи рублей.

Разработка проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года позволит   обеспечить качественный подход к выполнению соответствующих мероприятий и получению эффективного результата.

Курсовая разница и возможность отсрочить платежи делают закон «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя»   выгодным для крымчан.Документ также предусматривает лишение возможности коллекторов напрямую обращаться к крымчанам. Кроме того, закон обязывает «Фонд защиты вкладчиков» вести переговоры с компаниями, какие выкупили долги украинских банков, касательно предоставления рассрочки на срок в два года. При этом   предложения по неначислению пени, штрафов и процентов после 18 марта 2014 года,   приняты и учтены в законе .

Кроме того, 29 декабря 2015 года в Республике Крым подписан   трехсотый договор об условиях деятельности в Свободной экономической зоне .

Всего в течение 2015 года юридическими и физическими лицами подано свыше 333 заявок на заключение договоров об условиях деятельности в СЭЗ, из которых по 300 проектам подписаны договора и более 27 проектов находятся в стадии подготовки к подписанию.

Развитие поселкового хозяйства Крыма

В декабре прошёл ввод инвестиционного проекта «Создание молочного комплекса для содержания дойных коров, с выращиванием нетелей, путём реконструкции, достройки строительства на территории целостного имущественного государственного комплекса с/х завод им. 1 Мая» в Первомайском районе, который позволит вывести молочное производство в Республике Крым на промышленный уровень. По информации инвестора, инвестиции в проект уже составляют 600 млн рублей,   всего планируется инвестировать порядка 2 млрд рублей.

Кроме того, сельско-хозяйственные предприятия Крыма в будущем году получат порядка2,8 млрд рублей поддержки по различным направлениям.

Промышленность

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин   провел совещание по вопросам готовности предприятий оборонно-промышленного комплекса   к работе в условиях чрезвычайной ситуации, которое прошло в Совете министров РК.

Кроме того, прошло открытие крымского   газобетонного завода в Симферополе.

Развитие туризма в Крыму

Республика Крым заняла четвертое место   в туристическом рейтинге российских регионов, привлекательных для отдыха, набрав 59,5 баллов.Всего в рейтинге участвовало 85 регионов Российской Федерации.

Бюджет Крыма

В декабре Правительством Крыма утверждён проект Закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2016 год». Так, доходная часть республиканского бюджета составит   67,4 млрд рублей.При этом бюджет следующего года будет   социально ориентирован.

Международные отношения

В декабре Крым посетил   депутат Европейского парламента, председатель партии «Корвин»Януш Корвин-Микке. В рамках визита он провёл встречу с руководством Республики и выразил поддержку волеизъявления крымчан в отстаивании своей политической точки зрения.

Кроме того, Республику Крым посетила   делегация   Республики Абхазия во главе с  Премьер-министром Артуром Миквабия . В ходе встречи с руководством Крыма   обсуждались вопросы сотрудничества и взаимодействия двух республик   в сфере экономического развития, промышленности, поселкового хозяйства и торговли.

Повышение транспортной доступности

Своевременная передача управления работой Керченской паромной переправы на республиканский уровень поспособствовало значительным достижениям в повышении транспортной доступности полуострова. Так, впервые в истории Керченской переправы 10 декабря   зарегистрирован   миллионный автомобиль пересекший пролив. Таким образом, один из главных инфраструктурных проектов Крыма не только обеспечивает стабильную связь полуостров с материковой Россией, однако и продолжает активно развиваться.

Кроме того, в рамках работы по усовершенствованию сложившейся транспортной системы в Симферополе   городу передали новые автобусы большой вместимости марки «ЛИАЗ». Транспорт соответствует всем экологическим стандартам и оборудован по потребностям людей с ограниченными физическими возможностями.

Информатизация общества

В Республике Крым продолжается работа по упрощению процедуры предоставления населению государственных и муниципальных услуг. Так, в декабре   в Бахчисарае открыли Многофункциональный центр, благодаря которому крымчане смогут получить широкий спектр услуг без прямого взаимодействия с представителями органов власти. Также для удобства населения Бахчисарайского района дополнительно будут открыты и окна приема, какие позволят оформлять необходимые бумаги на местах.

Продолжается работа и по формированию резерва молодых специалистов в IT-сфере. Так, Министерством внутренней политики, информации и связи Республики Крым подведены   итоги второго Открытого конкурса компьютерных проектов «КИТ — 2015», на который было прислано более 100 работ. Жюри конкурса отметило высокое качество проектов, за лучшие из которых в ходе подведения итогов были вручены дипломы и ценные призы.

Также в декабре прошло открытие базовой станции мобильной связи и   запуск первой очереди сети мобильной связи стандарта LTE в Крыму.

Развитие и увеличение доступности сферы образования

Модернизация объектов сферы образования является одним из важнейших направлений в развитии отрасли. Особое внимание при этом уделяется реконструкции учреждений для дошкольников. В частности, в декабре   завершились работы по реконструкции МБД ОУ №5 «Красная шапочка» в Бахчисарае   и МБД ОУ   «Детский сад №1 «Космос» в Евпатории. Объекты были сданы в эксплуатацию с соблюдением всех норм и сроков, несмотря на сохраняющийся в Крыму режим чрезвычайной ситуации.

Также после реконструкции были   открыты два детских сада в Красногвардейском районе.

Социальная поддержка населения

Вопрос обеспечения достойными жилищными условиями население Крыма является одним из актуальных в Республике. Так, благодаря взаимодействию Правительства Крыма с представителями социально ответственного бизнеса, семью медработника, пострадавшего в результате нападения на подстанцию Скорой медицинской помощи в Симферополе,   удалось обеспечить квартирой в новом доме в Евпатории.

Также является актуальным и вопрос газификации населённых пунктов полуострова. В частности, в декабре была   запущена вторая очередь газопровода высокого и среднего давления для газификации Белогорска. Благодаря реализованному проекту, голубое топливо получили около пяти с половиной тыс. жителей района.

Вместе с тем, на повышенном контроле у Правительства Крыма остается вопрос   соблюдения условий по доступной среде для людей с ограниченными физическими возможностями   на построенных объектах. Так, в случае выявление подобных объектов, должностные лица после проверки правоохранительных органов будут привлекаться к ответственности согласно действующему законодательству.

Кроме того, к концу 2015 года удалось решить задачу с самовольно занятыми землями в Крыму. В частности, в Мирновском сельском поселении (Симферопольский район) за бюджетные средства   подготавливается инфраструктура для предоставления земельных участков участникам «полян протеста»   на территории площадью 596 га. При этом, территория по мере разработки соответствующей документации будет расширяться.

День святителя Николая и другие праздники

В декабре в Крыму прошёл ряд торжественных мероприятий в преддверии новогодних и рождественских праздников. Так, Глава Республики Крым   Сергей Аксёнов посетил ГБ ОУ РК «Симферопольская специальная школа-интернат №2», поздравил воспитанников учреждения с Днем святителя Николая и вручил им ценные подарки. Посетили социальные учреждения Крыма с подарками для детей и   вице-премьеры Республики.

Кроме того, в цирке им. Б.Н. Тезикова в Симферополе 24 декабря состоялась правительственная елка для юных крымчан.   Благотворительное мероприятие посетили крымские дети из малообеспеченных семей, сироты и дети с ограниченными физическими возможностями. Подобные праздничные мероприятия также состоялись в каждом муниципальном образовании Крыма.

Развитие спорта

К концу года на территории полуострова прошёл ряд масштабных спортивных соревнований. В частности, 19 декабря в Симферополе   стартовал VI Открытый республиканский турнир по греко-римской борьбе   на призы Главы Республики Крым. В престижном турнире приняли участие не только крымские спортсмены, однако и гости с материковой части Российской Федерации.

Также в Симферополе   прошел чемпионат Республики Крым по тайскому боксу. По итогам соревнования был определен состав республиканской сборной для участия во всероссийских соревнованиях 2016 года.

Кроме того, в декабре принято решении о проведении   в августе 2016 года 4-го Международного фестиваля экстремальных видов спорта «Extreme Крым 2016». Так, благодаря проведению фестиваля в 2015 году удалось обеспечить удачный туристический сезон в Черноморском районе полуострова.

Борьба с коррупцией

В рамках системной работы по очищению республиканской власти от коррупционеров, 21 декабря   сотрудники управления ФСБ России по Крыму и Севастополю задержали организованную преступную группу, занимавшуюся вымогательством денежных средств у предпринимателей, в состав которой входили глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков и его заместитель Макар Макаров. Как подчеркнул Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, активная борьба с коррупцией продолжиться и дальше.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля