Последние новости

Реклама

Алексей Черняк: Круглогодичная работа объектов размещения одно из главных условий развития туристической отрасли
В пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе прошла пресс-конференция председателя Комитета ГС РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка, посвященная итогам 2015 года и перспективам развития крымской туристической сферы в 2016 году.

В частности, он рассказал, что в 2015 году на территории Республики Крым отдохнуло 4 млн. 539 тысяч туристов, что на 25% выше прошлогодних показателей. Из них 88% - россияне, 10% - украинцы и 2% - жители ближнего и дальнего зарубежья. Налоговые отчисления в республиканский бюджет от туристической отрасли составили 1 млрд. 824 млн. рублей, из которых от патентной системы налогообложения - 11,8 млн. рублей, от сдачи в наем жилых и нежилых помещений – 11 млн. рублей, от предоставления экскурсионных услуг – около 1 млрд. рублей.

Говоря о законодательной работе, А. Черняк отметил, что в 2015 году профильным парламентским Комитетом подготовлено 16 законопроектов и 20 проектов постановлений Государственного Совета Республики Крым, касающихся урегулирования проблемных вопросов курируемых отраслей. Кроме того, подготовлены предложения по внесению изменений в федеральное законодательство, касающееся ограничения потребления и распития алкогольной продукции, налогообложения физических лиц, сдающих жилье в наем, и некоторые другие.

В 2016 году Комитет готовит к рассмотрению крымским парламентом проекты законов Республики Крым «О народных художественных промыслах и ремесленной деятельности в Республике Крым», «О государственной поддержке санаторно-курортного и туристического комплекса Республики Крым», «Об обустройстве, оборудовании и эксплуатации пляжей в Республике Крым» и «О внесении изменений в закон Республики Крым «О туристической деятельности в Республике Крым».

Глава профильного парламентского Комитета также сообщил, что с целью популяризации Крыма, с 7 по 20 февраля Комитетом совместно с НТК «Интурист» планируется проведение региональных туристических выставок в 4-х крупнейших городах России - Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре и Казани. Кроме того, в 2016 году запланирован визит Княгини Марии Владимировны Романовой, приуроченный к столетней годовщине путешествия Николая II по западному побережью крымского полуострова, организация чартерных рейсов из Китая, разработка морских экскурсионных перевозок вдоль крымского побережья, а также проведение культурно-исторического познавательного тура одного из симфонических оркестров из Австрии в августе-сентябре.

Отвечая на вопросы журналистов, парламентарий подчеркнул, что одним из главных условий развития туристической отрасли в Крыму является обеспечение круглогодичной работы и плановой загрузки объектов размещения. Решить эту задачу, по его мнению, позволит обязательная классификация крымских отелей, гостиниц и мини-пансионатов.

«Обязательная классификация позволит понять количество и уровень мини-отелей, предприятий среднего и малого бизнеса, квартиросдатчиков, а также предпочтительные для них условия работы. Сегодня в налоговой инспекции зарегистрировано только 733 крымских объектов размещения. Больше половины предпринимателей, работающих в туристической сфере и оказывающих гостиничные, транспортные и экскурсионные услуги, работают «в тени». Это влечет за собой недополучение средств в бюджет, невозможность точного расчета транспортной логистики, а также сложности при подготовке законопроектов и программ, направленных на развитие туристической сферы. Всем, кто работает законно, власть всегда помогала и будет помогать», - заверил Алексей Черняк, призвав всех крымских предпринимателей легализовать свой бизнес.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля