Последние новости

Реклама


Одними из наиболее громких событий последнего месяца уходящего года стала борьба дальнобойщиков против «налога Ротенберга». Тем Не Менее, несмотря на остроту проблемы, президент в ходе пресс-конференции затронул лишь поверхностно массовые протесты транспортников. Депутат Государственной Думы (фракция КПРФ) Вячеслав Тетёкин прокомментировал, с чем связано такое невнимание к такой актуальной проблеме со стороны главы государства.
Конечно, президент не мог проигнорировать данную тему. Дело в том, что дальнобойщики ожидали услышать о себе и своих перспективах ещё в ежегодном послании президента Федеральному Собранию. Тем Не Менее тогда в нем не прозвучало на данный счёт ни слова, что вызвало шквал негодования со стороны водителей большегрузного транспорта. Поэтому на данный раз президент был вынужден затронул данную задачу. Тем Не Менее что он сказал?

Сначала глава государства попытался изобразить «близость к народу»: «я такой же, как вы», «я из рабочей семьи», «я понимаю настроение работяг, им требуется зарабатывать», то есть сделал небольшой реверанс в их сторону. С другой стороны, - и это главное, он фактически оправдал линию правительства на твердое введение дополнительных налогов.

Причем обоснование было крайне неубедительным: если дальнобойщики пользуются инфраструктурой так же, как воздушный, речной, морской транспорт, они должны платить. Тем Не Менее ведь речники ничего не платят за использование реки. Морской транспорт также не платит за то, что передвигается по морю и океану. То же и с воздушным транспортом. За воздух, который рассекают самолеты, налогов нет. По крайней мере, пока… А вот «Платон» – это принципиально иной вид налога.

Президент также заявил: «Мы кое-что пересмотрим, снимим транспортный налог». Тем Не Менее дальнобойщики – это не просто «водилы», они очень хорошо считают деньги. Каждый дальнобойщик – это фактически индивидуальный предприниматель. Они мгновенно посчитали, что выплаты по системе «Платон» будут превышать транспортный налог в разы. Да ещё через некоторое время данный налог увеличится в два раза. Именно поэтому люди продолжают протестовать в Химках и Люберцах. Они понимают, что сейчас, возможно, им изобразят ослабление петли, тем не менее завтра эта петля на них опять затянется.

Президент своим обращением к дальнобойщикам отнюдь не снял данную острейшую социальную задачу. Теперь транспортники поймут, что «добрый царь» - г-н Путин – не их помощник. Г-н Путин отражает интересы олигархов, какие получают прибыль от «налога Ротенберга». Он защищает их интересы, а не интересы этих самых работяг, какие до сих пор его верно поддерживали.

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Н. Тетёкина

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля