Последние новости

Реклама

Крымские кинологи продемонстрировали свое мастерство школьникам
В нашей стране для борьбы с преступниками собак впервые привлекли ещё в конце XIX века. В 1909-м в Столице России появился первый заслуженный четвероногий полицейский — доберман-пинчер по кличке Треф, который помог раскрыть огромное количество преступлений.

К 1941 году хорошо поставленная работа по развитию служебного собаководства в СССР позволила советским кинологам уже в первые месяцы Великой Отечественной войны активно включиться в боевые действия. На различных фронтах служило свыше 60 тысяч четвероногих бойцов.

В настоящее время штатная численность кинологической службы МВД России составляет порядка 15 тысяч специалистов кинологов. В служебной деятельности территориальных органов МВД России применяется более 13 тысяч собак, на счету которых десятки тысяч раскрытых преступлений.

Специалисты постоянно работают над совершенствованием мер обеспечения безопасности, ищут новые эффективные способы борьбы с преступностью, внедряют различные инновационные технологии. Между тем, точность техники на порядок уступает чувствительности обоняния собаки, и заменить это животное по ряду направлений деятельности в правоохранительных органах вряд ли возможно. Именно по этой причине служебно-розыскные собаки занимают особое положение в полицейских службах на практике всех стран мира, в том числе и в России.

Показательные выступления для школьников нескольких симферопольских школ провели кинологи центра кинологической службы МВД по Республике Крым.

Специалисты – кинологи вместе со своими служебными собаками продемонстрировали школьникам свои навыки и умения в поиске взрывчатых и наркотических средств, а так же в задержании особо опасных преступников.

Ребята смогли увидеть, как служебные собаки выполняют команды на расстоянии, слушаясь хозяина не только по голосовым командам, но и по командам, поданным жестами  кинологов.

После показательных выступлений некоторые старшеклассники высказали желание избрать своей будущей профессией профессию кинолога.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля