Последние новости

Реклама

18 лет на страже порядка – служебные собаки крымского ОМОН

1 октября исполнилось 18 лет со дня образования на базе крымского спецподразделения «Беркут» кинологической службы.

С 1996 года четырехлапым бойцам наравне с людьми приходится справляться со сложными боевыми заданиями: искать взрывчатку, оружие, наркотики, вычислять злоумышленников.

Сейчас в ОМОН «Беркут» вместе с бойцами верно служат четыре собаки: ризеншнауцеры Сорбонна и Адонис, бельгийская овчарка (малинуа) Афалина и немецкая овчарка Динго. Все псы с родословными.

Благодаря кинологам ОМОН «Беркут» Сергею Солоду и Сергею Грабовецкому, их подопечные могут работать в нескольких направлениях: антитеррор и поиск оружия. Каждая собака знает от 19 до 27 команд. Полицейские псы принимали участие в операции по охране границы Крыма в марте этого года, проверяя транспорт на опасный груз. 

Четерхлапые помощники правоохранителей нередко гибнут во время исполнения своих служебных обязанностей, например, во время задержания преступников. Также влияет на здоровье псов и «вредное производство» – опасные вещества, содержащиеся во взрывчатке. Поэтому служебный стаж лохматых бойцов, к сожалению, недолог.

В благодарность собакам в кинологической службе «Беркута» появилась Аллея собачьей славы. Изначально на «Доску памяти» попадали только погибшие животные, но теперь решили увековечивать всех отличившихся на службе.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля