Последние новости

Реклама

Кинологи МЧС России впервые начали в Севастополе аттестацию собак-спасателей

В Севастополе кинологи МЧС России впервые приступили к аттестации собак-поисковиков, сообщает издание «е-Крым».

Комиссию, которая по итогам трёх дней работы оценит способности собак, возглавляет  главный кинолог МЧС России Елена Колпакова

По итогам испытаний выдается сертификационная книжка собаки. С этим документом кинолог и животное допускаются к работе по ликвидации чрезвычайных ситуаций. В рамках аттестации животных проверят на послушание и знание команд.

«Оперативный дежурный через базу данных вызывает кинологические расчеты на спасработы. Перечень составляется из тех, кто сдал испытания», — отметила Е. Колпакова.

Основное задание — найти спрятанных в лесу и под завалом людей. Оценивается также слаженность работы хозяина и животного. В экзамене принимают участие собаки различных пород — от немецких овчарок до такс. По закону собака и её хозяин должны иметь сертификаты российского образца.

С 1996 года российские собаки-поисковики спасли 1,8 тыс. потерпевших. В среднем в год животные помогают около двадцати людям, какие оказались в сложной ситуации.

Напомним, в декабре прошлого года на полуострове впервые состоялась аттестация служебных собак, какие используются в поисково-спасательной службе. По итогам аттестации в Севастополе в поисково-спасательном отряде кинологов-волонтеров «Вектор» четыре молодые собаки получили аттестацию по классу А, а доберман Таха в третий раз подтвердила свою высшую квалификацию по классу Б в этом виде службы.

Кинологи-волонтеры отряда «Вектор» и их питомцы регулярно привлекаются к поисково-спасательным операциям МЧС в Севастополе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля