Последние новости

Реклама

В Евпатории состоялся благотворительный фестиваль для детей-сирот Крыма

В день памяти Святителя Николая в Международном центре театрального искусства «Золотой ключик» состоялся благотворительный фестиваль детского творчества «Добро во имя мира». Более ста ребят — детей-сирот, детей, лишенных попечения родителей, воспитанников приемных семей и школ-интернатов из Евпатории, Симферополя, Ялты, Керчи, Джанкоя, Черноморского и Сакского районов провели данный день в евпаторийском детском театре…

Участники V республиканского фестиваля детского творчества «Добро во имя мира»: Евпаторийская санаторная школа-интернат, Евпаторийский санаторно-реабилитационный центр, Симферопольская школа-интернат №1, Ливадийская санаторная школа-интернат, семья Кожуховых (Джанкой) и семья Горак (Евпатория), а также дети из приемных семей Сакского и Черноморского районов, сообщает издание «Kalamit.info».

Фестиваль учрежден руководством Международного центра театрального искусства «Золотой ключик», в 2015 году он состоялся в пятый раз, при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым. По словам генерального директора МЦТИ «Золотой ключик», депутата Государственного Совета Крыма и секретаря ЕОВПП «Единая Россия» Нины Пермяковой, данный фестиваль обязательно должен обратить внимание общественности, представителей СМИ и государства в целом на жизнь этих детей — обеспечить их не только материально, однако и духовно:

- Каждый ребенок нуждается не просто в заботе, когда у него есть крыша над головой, он сыт и тепло одет…  Важно, чтобы он получал должное количество внимания и поддержки, был окружен любовью и рос в атмосфере, которая потом станет основой его взрослой жизни, примером, по которому он будет строить свои отношения с окружающим миром. К сожалению, не в наших силах исправить сейчас тот факт, что у этих деток нет любящих родителей и настоящего семейного тепла, однако мы можем вот так собираться, проводить вместе время и дарить друг другу все то, что есть у нас в душе. Необходимо было видеть, как они поддерживали друг друга, даже не будучи знакомыми лично! Какая по-настоящему дружная обстановка царила в зале!.. Потому, я уверена, те зернышки поддержки, одобрения, восхищения, добра, какие попали в сердца наших сегодняшних гостей в «Золотом ключике», обязательно принесут плоды… И данные детки будут знать, что они все могут, что их поддержат, что необходимо только делать добрые дела — во имя мира…

Мероприятие посетила и председатель Евпаторийского городского совета РК Олеся Харитоненко. Олеся Викторовна лично вручила благодарности крымским педагогам и поздравила ребят с Днем Святого Николая. Не смотря на то, что официальная часть фестиваля началась с неизбежного для полного зала детей — речей взрослых… отсутствие шаблонных и «заученных» фраз, искреннее отношение и откровенность выступающих избавили их монологи всякой формальности.

Сами участники также с первых минут начала творческой части программы будто забыли о скованности: каждое появление на сцене и уход выступающего сопровождались аплодисментами, дружными «Браво!» и отдельными восхищенными возгласами самых юных  зрителей. Ребята читали стихи, исполняли танцевальные номера и пели песни — русские, татарские, украинские… говорили о дружбе, любви, мире и… маме. Обо всем том, что имеет огромное значение для каждого человека — даже того, кому не довелось узнать значения этих слов на примере своей жизни.

В рамках фестиваля ребята не только вышли на сцену сами, однако и стали первыми зрителями новогодней премьеры театра «Золотой ключик» — музыкального шоу «Щелкунчик»! А «закрепили» новогоднее настроение участников Дед Мороз и Снегурочка — поздравлениями и подарками для гостей Республиканского фестиваля детского творчества «Добро во имя мира».

Алина Мурашкина,
Фото — автора и Андрея Пермякова

 



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля