Последние новости

Реклама

Евпатория готовится к «Путешествию в сказку»

1 июля в Евпатории, на базе Международного детского центра-комплекса (МДЦК) «Золотой ключик»,  откроется XVIII Международный фестиваль детского театрального творчества «Земля. Театр. Дети», сообщает пресс-служба МДЦК.

Тема нынешнего фестиваля  — «Путешествие в сказку». Мероприятия всех семи дней грандиозного театрального праздника, который российская пресса назвала «Детскими Каннами»,  пройдут на Малой фестивальной площади — открытой площадке перед зданием театра. На время форума она превратится  в сказочный городок, а само здание —  в «волшебный замок», где будут обитать «волшебники», «феи» и 27 «королей» фестиваля — по числу коллективов-участников из разных стран мира.

По данным организаторов, в этом году между 27 коллектив будут представлены  не только детские, но и студенческие и профессиональные театры, какие покажут 32 конкурсных спектакля.

«В этом году фестиваль разделен на три программы: детскую, взрослую и дополнительную, — рассказывает исполнительный директор фестиваля, художественный руководитель МДЦК «Золотой ключик», Заслуженный деятель искусств АР КРЫМ Андрей Пермяков. — «Детская программа» рассчитана на показ спектаклей для детей и с их участием. Оценивать выступления также будет детское жюри из состава участников фестиваля.  »Взрослая» программа включит в себя показы вечерних и ночных спектаклей, какие будет обсуждать экспертный совет фестиваля.  А все сюрпризы – это и есть «дополнительная программа»».

Помимо основной части фестиваля, по словам А.Пермякова, заметным событием обещает стать и фотовыставка, которая проводится уже в третий раз в рамках международного проекта «Театральная фотография».  Почетной гостьей фестиваля станет также известная днепропетровская художница Анна-София Матвеева, которая «рисует» свои картины при помощи жевательной резинки «Love is …», сообщил А.Пермяков.

А ещё, по его словам, впервые в рамках фестиваля будет организован конкурс театрального капустника на тему «Пародии на сказки», а режиссер из Тулы, педагог Тульского областного колледжа культуры Светлана Рогова планирует поставить экспериментальный спектакль, актерами которого станут режиссеры и руководители коллективов-участников. Планируется также проведение всевозможных развлекательных и познавательных мероприятий.

По давней традиции, откроют фестиваль театрализованное шествие, грандиозное шоу под открытым небом и ночной фейерверк. А в день закрытия пройдёт торжественное вручение  лучшим коллективам и исполнителям главных наград — Премий Олега Пермякова (имени основателя МДЦК «Золотой ключик» и инициатора фестиваля) — за успехи в области театрального искусства.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля