Последние новости

Реклама

В Новосибирске прошёл III турнир по мини-футболу «Кубок дружбы народов»

Соревнования проходили в спорткомплексе «Заря». В них приняло участие более 200 спортсменов из 18 сборных, представляющих национальные автономии города. В результате упорной борьбы победу одержала команда КПРФ.

«Кубок дружбы народов» приурочен ко Дню образования СССР и проходит в Новосибирске уже третий год подряд. Традиционно участие в нем принимают культурные автономии и культурные центры города Новосибирска и Новосибирской области. Так, на турнире присутствовали представители Татарстана, Хакасии, Уйгурстана, Кореи, Ингушетии, Узбекистана, Армении, Тывы, Бурятии, Чечни, Дагестана, Казахстана, Якутии, Таджикистана, Кыргызстана, Езидов, Алтая и КПРФ. Главным судьей соревнований выступал исполнительный директор областной федерации футбола Сергей Мостовой.

Перед началом игр к спортсменам с приветственным словом обратился первый секретарь Новосибирского обкома, мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

– Я хочу обратить внимание, что в этом году мы выбрали лучшую площадку города. На ней созданы все условия для того, чтобы вам удалось комфортно провести данные соревнования. Я желаю вам успеха, проявить волю, техничность и другие ваши лучше качества. И пусть победит сильнейший, – напутствовал футболистов Анатолий Локоть.

Также слово было предоставлено заместителю председателя городского совета Ренату Сулейманову, который пожелал всем, чтобы та дружба между народами, которая была характерна для советского народа, продолжалась, возрождалась и укреплялась.

Также перед участниками турнира выступали и другие почетные гости мероприятия, между которых был депутат Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Жирнов, советник мэра Расим Бабаев, руководители национально-культурных автономий.

Позже соревнования посетил депутат Государственной думы РФ Александр Абалаков. Он отметил, что благодаря организаторам турнира (Новосибирский областной комитет КПРФ) у спортсменов появился дополнительный шанс проявить свои лучшие качества и продемонстрировать болельщикам, что подобные мероприятия укрепляют дружбу между народами, закаляют дух и позволяют выработать волю к победе.

После торжественного открытия Кубка, команды разошлись по футбольным полям и приступили к выявлению чемпиона. Им, впервые за историю турнира, оказалась команда КПРФ, которая в финальном поединке одолела со счётом 3:0 сборную Езидов. Кроме этого, коммунисты поставили рекорд по количеству забитых голов в одном матче: они забили семь безответных мячей в ворота Ингушетии. А вратарь команды КПРФ был признан лучшим в своем амплуа.

– Сегодня все национальные диаспоры были одной единой семьей. Мы безумно счастливы, что в таком напряженном, интересном, непредсказуемом турнире нам удалось одержать победу, – поделился эмоциями капитан коммунистов, пресс-секретарь Анатолия Локтя Артем Роговский. – Все самые сильные эмоции были оставлены в полуфинале, где мы играли против великолепной команды Армении. Был выдающийся матч по накалу и драматургии и, наверное, после него у меня прибавилось количество седых волос на голове.

Полуфинальное сражение между КПРФ и сборной Армении было и вправду напряженным. По ходу игры арбитру пришлось удалить игрока армянской команды. Также он показал «горчичник» и представителю коммунистов. В итоге выявить победителя в первоочередное время не удалось — 2:2. Была назначена серия пенальти, в которой вратарь КПРФ сумел совершить подвиг и отбить два мяча. В результате команде Армении пришлось играть против сборной Бурятии в матче за третье место. Его они выиграли.

После финала состоялась церемония награждения. Медали и кубки было доверено вручать лидеру фракции КПРФ в областном парламенте Владимиру Карпову.

– Было видно, что все футболисты сражались за победу, это приятно. «Кубок дружбы народов» был создан для того, чтобы его участники узнавали друг друга и ценили, чтобы они совершенствовали свое спортивное мастерство и между ними складывались товарищеские отношения. Сегодня все данные задачи были достигнуты, спасибо вам за участие, – подвел итог турнира Владимир Карпов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля