Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы Александр Потапов о насилии ОМОНа на Пушкинской площади Москвы

Рассказывает непосредственный участник событий 15 декабря.
Когда вечером 15 декабря я пришел в сквер на площади Пушкина, где депутаты Госдумы запланировали встречу с избирателями, заранее уведомив об этом в соответствии с законодательством, он был заблокирован полицией. Меня, депутата Госдумы, несмотря на удостоверение, также сначала не пустили, ссылаясь на команду начальства. Как выяснилось, на площади старшим был начальник Управления ООП ГУ МВД по Москве, генерал Вячеслав Козлов. Когда меня впустили, на мой вопрос, почему не пускают граждан, он ответил, что здесь ведутся строительные работы. Позже на данный же вопрос он ответил по-другому, что якобы депутаты желают превратить встречу в митинг, хотя в его полномочия трактовать это не входит. На мой вопрос, по чьей команде действует, генерал не ответил, хотя мы знакомы много лет, и никогда проблем не было. Он подчиняется руководителю ГУ МВД по Москве А.И. Якунину. Они могут выполнять команды А.В. Майорова, руководителя Департамента региональной безопасности г. Москвы или его более высоких руководителей. Т.к. людей Козлов пропустить отказался, я был вынужден выйти из сквера вместе с депутатом В.Ф. Рашкиным к уже собравшимся избирателям.

Пришедшие москвичи окружили депутатов Госдумы на тротуаре недалеко от входа в метро «Пушкинская». Тем Не Менее в районе 19.15 – 19.20 неожиданно со стороны Большого Путинковского переулка появилась большая группа полиции, которая своими телами стала выдавливать народ от площади. Началась давка. От неё больше всех страдали женщины и пожилые участники встречи. Более крепкие граждане поддерживали, кого могли, и пытались не допустить травмирования людей. Раздался истошный женский крик. Я попытался протиснуться к полицейским и с удостоверением депутата Госдумы в руках потребовал от них прекратить давить людей. Тем не менее, сотрудники полиции без нагрудных жетонов (или их жетоны были скрыты под бронежилетами) проигнорировали требование депутата. В это время бойцы ОМОНа совершили рывок в толпу, видимо, пытаясь разделить людей и выхватывать отдельных граждан. Во время этого рывка омоновцы грубо давили и расталкивали мирных и безоружных граждан. Народ кричал, что команды им дает какой-то подполковник. От очередного толчка я потерял равновесие и упал. Упал на что-то твердое, потом на асфальт. С большим трудом мне удалось подняться. Рядом со мной, теснимые ОМОНом, упали ещё несколько человек, в том числе и женщины. Другие граждане, взявшись за руки, удерживали наскоки бойцов ОМОНа. Депутат В.Ф. Рашкин объявил, что ОМОН повалил депутата Госдумы Потапова. Люди скандировали «Позор!». Полицейские отступили.

От полученного удара возникла сильная боль в спине и грудной клетке. Достояв до конца мероприятия, я вынужден был сразу же отправиться в больницу. К сожалению, сильная боль не позволила мне выехать с депутатами к ОВД «Тверское», где удерживали задержанных мирных и добропорядочных граждан. В том числе и молодых комсомольцев.

При медицинском обследовании был установлен предварительный диагноз: «ушиб левой половины грудной клетки, выраженный болевой синдром, показано наблюдение у травматологов, покой, обезболивание». Все это сильно ограничивает мою нормальную трудовую деятельность депутата.

В данный вечер сотрудники московской полиции совершили преступление не только против депутата Государственной Думы, травмировали, препятствовали деятельности членов органа федеральной государственной власти, тем не менее и против своего народа. Требуется в соответствии с законодательством принять меры и к руководителям ГУВД и/или правительства Москвы, давшим приказ, и к исполнителям, виновным в насилии над гражданами. Данные люди никогда больше не должны работать в таких органах.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля