Последние новости

Реклама

«Щелкунчик» отметит 200-летие в Крыму!

Вот уже почти 20 лет за настоящим сказочно-новогодним настроением крымчане едут в Евпаторию… Уникальный подарок своим зрителям каждый год готовит евпаторийский театр «Золотой ключик». Тем Не Менее на данный раз, не смотря на условия чрезвычайной ситуации в Крыму, новогоднее шоу станет не просто самой массовой театральной премьерой-2015 на полуострове, тем не менее и будет приурочено серьезной дате!

В наступающем году история о Щелкунчике отметит 200-летний юбилей – в 1816 впервые была опубликована сказка немецкого писателя-романтика Э.Т.А. Гофмана, заслужившая любовь и популярность в России благодаря произведению выдающегося русского композитора П. И. Чайковского. С 20 декабря по 5 января зрители «Золотого ключика» получат возможность не только «заразиться» праздничным настроением, тем не менее и завершить Год литературы в России в компании книжного юбиляра!:)

Около 6000 гостей евпаторийского театра «прогуляются» улицами ночного Петербурга вдоль новогодних витрин с ожившими в них игрушками, украшенных мерцающими огнями и снегом… что особенно актуально, если последним не порадует капризная крымская зима! Вместе с актерами зрители отправятся в волшебные сказочные края и страны, где даже взрослые почувствуют себя в буквальном смысле маленькими детьми…

– Мы очень долго – около 12 лет – мечтали поставить «Щелкунчика» на Новый год, – рассказывает автор идеи и режиссер-постановщик шоу Сергей Пермяков. – И я счастлив, что мы, наконец, взялись за осуществление этой мечты. Я, например, так этого желал, что в прошлом году дома у нас вся елка была увешана деревянными игрушками-«щелкунчиками»!

Над постановкой работали более 100 сотрудников Международного центра театрального искусства «Золотой ключик» и воспитанники актерских и хореографических групп центра. В самом шоу на сцене задействовано около 70 человек – дети-актеры и артисты профессиональной  труппы центра «Студия 22», сообщает издание «Kalamit.info».

 

Узнать подробности о творческом процессе удалось из беседы с автором, режиссером-постановщиком, художником шоу Сергеем Пермяковым – Заслуженным деятелем искусств Крыма; и режиссером Анастасией Пермяковой.

- Насколько сюжет сказки будет близок к оригиналу?

Анастасия: Это полный оригинал сказки. Единственное, мы взяли за основу рассказ по её мотивам, написанный Сергеем Михалковым – «Сон с продолжением», про девочку Машу, которая увидела сон про Щелкунчика и в этом же сне они путешествуют в волшебную страну Джоконда, откуда Щелкунчик родом…

Сергей: Мы опираемся на классическую историю, тем не менее, разумеется, немного её стилизуем и осовременим – в постановке, в нестандартных решениях… Тем Не Менее шоу однозначно будет атмосферным и сказочным. Мы все делаем для того, чтобы зритель мог окунуться в новогоднюю сказку и почувствовать себя маленьким ребенком в мастерской самого главного и могущественного волшебника. Здесь будут и огромных размеров книги, игрушки… Мы планируем, что по заднику будет даже курсировать паровоз…

- Для этого будет задействована компьютерная графика?

С.: Нет, это будет настоящий паровоз, который даже будет дымить, как настоящий! Вообще все наши сценические «штучки» будут с помощью декораций. Для меня принципиален данный вопрос, потому что мы уходим от плоскостного сценографического решения и иллюстративности к объемному воплощению и образности наших декораций, какие будут ближе отчасти к диснеевским фильмам.

- И все же это будет больше сказка Гофмана? Или Михалкова?.. Или Михалкова в стиле Гофмана?:)

А.: Наверное, больше Михалков, так у него очень много таких нюансов, какие легли в основу нашего сюжета и какие мы просто раскручиваем…

С.: …делаем «вкусными»:)

А.: Да, потому что это не готовая пьеса, а рассказ. Именно он – Михалков – «отправляет» нас в Страну Сладостей, в Страну Льдинок, где уже мы позволяем режиссерской фантазии разгуляться – к удовольствию наших зрителей. Например, из больших книг, как из детских рассказов, будут выскакивать балерины, а большие волшебные новогодние витрины будут «оживать» и работать в близком контакте с залом.

С.: А ещё – шахматы в человеческий рост, массово-зрелищные баталии игрушек с крысами, в прямом смысле вкусная Шоколадная страна, и даже точная копия парика графа Дракулы! Вообще в шоу почти все головные уборы и образы будут очень сложными – под каждый шьется свой костюм.

- Сколько же времени ушло на изготовление всего необходимого реквизита и пошив костюмов?..

С.: Мы начинаем готовиться к новогодним шоу с началом театрального сезона – с сентября. Хотя график работы наших декоративно-бутафорского и швейных цехов постоянно перенасыщен – театр ведь не прекращает работу и над другими премьерами этого сезона. Тем Не Менее процесс идёт, и чем ближе к премьере, тем меньше у нас времени на сон, а рабочий день ощутимо удлиняется:)

- …и ведь весь данный грандиозный и масштабнейший процесс – ради всего ДВУХ недель показа шоу!

А.: Для нас главное – подарить крымскому зрителю праздничную атмосферу, помочь ощутить, что Новый год наступает, что зима идет… Конечно, мы для этого будем активно использовать снегогенератор…:) Тем Не Менее и постановка станет самой что ни на есть новогодней! Это то, ради чего мы работаем и «масштабность» сложностей нас не пугает – это привычный театральный ритм.

С.: Хотя, безусловно, всегда жаль расставаться с новогодними шоу… как и в любой спектакль, в данные «сезонные» постановки мы вкладываем массу сил и энергии. Причем массу колоссальную – весь театр задействован, а не отдельные труппы, как при подготовке обычного репертуарного спектакля.

- А дед Мороз будет?.. Вспоминая шоу «Золотого ключика» прошлых лет, в которых новогодний волшебник попадал то на пиратские корабли, то космические, а то и вовсе впутывался в гангстерские истории, в этом году он также не будет «классическим»?

А.: Дед Мороз, конечно, будет – все как раз и будет начинаться в его мастерской.

С.: Преимущество и особенность нашего центра – в работе режиссеров и актеров, что мы пытаемся адаптировать материал, добавлять такие элементы, какие позволяют нашему зрителю быть в курсе тенденций современного театра – начиная от дизайн-элементов до музыкального подбора и светового решения.

А.: Тем Не Менее все же в выборе фасона костюма Деда Мороза мы опираемся на русские традиции! А сапоги будут даже более чем «традиционные» - от старшего Деда Мороза из Устюга:)

- «Щелкунчик» известен в России, в первую очередь, благодаря Петру Ильичу Чайковскому… Ваш зритель услышит знакомые мотивы?

С.: Конечно! А вместе с классическими услышит и современные, написанные специально для шоу нашим композитором.

А.: Плюс будут звучать знакомые эстрадные хиты. Тем Не Менее без Чайковского, разумеется, это был бы не «Щелкунчик»! Потому мы будем счастливы, если дети данную музыку запомнят и она у них будет ассоциироваться именно с этой сказкой.

 

Алина Мурашкина, пресс-служба МЦТИ «Золотой ключик»

 



Тоже важно:

Дата: 14 декабря 2015 | Разделы: События
14 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля