Последние новости

Реклама

В этом году в Алтайском крае для обеспечения лекарствами на одного льготника было выделено в среднем в месяц меньше 100 рублей

Секретарь Алтайского крайкома КПРФ, член Правления регионального отделения Женский Союз "Надежда России" Мария Прусакова по многочисленным просьбам матерей разбиралась в порядке обеспечения лекарствами детей в возрасте до трёх лет.
- Дороже всего нам обходится юридическая и финансовая безграмотность. Возмущаясь отсутствием государственной поддержки социальной сферы, мы зачастую даже не знаем о тех правах, какие имеем по закону. Так, например, многие не знают, что все дети младше 3 лет (в многодетных семьях - до 6 лет), имеют льготу: лекарства при амбулаторном лечении для них должны выдаваться бесплатно по специальным рецептам.

Несмотря на давность принятия этого закона, многие родители узнали о своих правах только недавно. Они обратились в Алтайский краевой комитет КПРФ с просьбой разъяснить им, каким образом можно применять данный закон на практике. Именно поэтому решила подробно разобраться в этом вопросе.

Лекарства сейчас стали стоить все дороже. Лечение обычной простуды своего крохи может обойтись родителям в 2000-3000 рублей. А о возможности получить данные лекарства бесплатно педиатры сознательно умалчивают. Что говорит закон о бесплатных лекарствах детям? "Право на обеспечение бесплатными лекарствами имеют все дети до трехлетнего возраста независимо от материального положения семьи; - лекарственные средства в случае заболевания у ребенка выписываются на рецептах формы 148-1/уО4(л); - получить выписанные препараты можно в государственной аптеке, осуществляющей бесплатное обеспечение населения лекарственными препаратами и медикаментами или в аптеке, у которой есть договор на социальное обеспечение лекарствами граждан льготных категорий".

Если малыш заболел и нуждается в лекарствах, врач должен выписать рецепт установленной формы в трёх экземплярах: один вклеивается в медицинскую карту ребенка, а два отдаются родителям для предъявления в аптеке. Ещё у родителей должна быть заведена тетрадь (подходит обычная ученическая), в которую врач будет делать записи о выписанных средствах, а в аптеке в этой тетради делается отметка о том, что препарат выдан. Бесплатно дети обеспечиваются как лекарствами, необходимыми при банальных вирусных инфекциях, так и в случае, если ребенок страдает серьезными хроническими заболеваниями.

Чтобы получить безвозмездную медицинскую помощь родителям нужно предоставить следующие документы: 1) СНИЛС ребёнка; 2) Свидетельство о рождении малыша; 3) Полис ОМС; 4) Справка о регистрации с места жительства, где ребёнок фактически проживает. С данными бумагами и подготовленными заранее их копиями мамочкам нужно отправиться участковому педиатру. Врач прежде, чем выписать рецепт обязательно должен внести данные ребенка в местный реестр льготников, затем он назначит лечение и уточнит аптеку, где данный список можно получить.

Однако на практике часто выходит так, что родители оплачивают лечение, что многие врачи отказываются предоставлять им льготные препараты ссылаясь на то, что закончились бланки, предназначенные для выписки таких рецептов или препарат, который можно выписать согласно утвержденного перечня, конкретному ребенку не подходит и необходим дорогостоящий аналог. Если ваш врач "не в курсе" льготы, у него "нет" лекарственного перечня или "закончились" рецепты, нужно обратиться в администрацию поликлиники - либо к заместителю, либо к главному врачу. Следующие инстанции для подачи жалобы - страховая компания и управление Росздравнадзора. Нередко при департаментах здравоохранения работают интернет-приемные и "горячие линии".

Какие лекарства дадут бесплатно? В этом вопросе в нормативной базе есть разночтения. Так, в постановлении Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 (ред. от 14. 02. 2002) «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения по поводу детей до 3 лет говорится, что им положено бесплатно выписывать все лекарства. Однако в 2012 году вступил в силу федеральный закон об основах охраны здоровья граждан, согласно которому регионы получили право самостоятельно утверждать перечень лекарств для тех льготников, которых обеспечивает региональный бюджет. Тем не менее, на федеральном уровне существует перечень льготных лекарств, какие предназначены для льготных категорий, в том числе и детей-инвалидов (по программе ДЛО). Данный список утверждён приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 сентября 2006 г. N 665.

Приведем его полное название, чтобы удобнее было ссылаться: "Об утверждении перечня лекарственных препаратов, в том числе перечня лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии ЛПУ, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг". На практике многие регионы ориентируются именно на данный приказ и на его основе формируют собственный региональный перечень.

Как же дело обстоит в Алтайском крае? В соответствии с постановлением администрации Алтайского края от 10 июня 2013 года № 306, предоставление мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения малышей в возрасте до трёх лет и детей из многодетных семей в возрасте до шести лет, не имеющих инвалидности, осуществляется Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Медицинские учреждения два раза в год формируют заявку с учетом количества детей в возрасте до трёх лет. Средства на льготное лекарственное обеспечение выделяются из краевого бюджета в размере, определяемым законом Алтайского края о бюджете на соответствующий год. На 2015 год эта сумма составила 241 миллион рублей. Однако эта сумма была выделена на всех региональных льготников, количество которых по данным Главного Управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, составляет около 219000 человек. Вот и получается, что в среднем в месяц на одного льготника получается меньше 100 рублей. И это самая низкая сумма, выделяемая на данную статью законодательной властью региона в Сибирском Федеральном округе. Значит опять Алтайский край "отличился", несмотря на все многочисленные сообщения про "успехи"!

Видимо, у нас в каре живут самые здоровые дети?! В соседних регионах эта сумма в несколько раз выше. Также в данную категорию попадают и беременные женщины. Они также имеют право на обеспечение бесплатными лекарствами. Правда это право может применяться лишь единожды – такая норма введена в 2007 году. Обеспечение лекарственными средствами должно делается за счёт средств родовых сертификатов (национальный проект «Здоровье»). Документы, в соответствии с которыми можно получить бесплатные препараты во время беременности – это Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 987 и Приказ от 06 октября 2008 г. № 748 «О лекарственном обеспечении беременных женщин». В соответствии с этими документами беременная женщина, состоящая на учете в женской консультации, может получить от врача-гинеколога, ведущего беременность, рецепт на лекарственные препараты или витамины. С этим рецептом нужно отправиться в муниципальную аптеку или аптеку, имеющую договор с лечебным учреждением на социальное обеспечение лекарственными средствами граждан льготных категорий. Список таких аптек должен находиться на информационном стенде в женской консультации. В аптеке женщине по рецепту выдадут положенные препараты.

Обратите внимание, в Постановлении речь идёт об однократном обеспечении лекарствами за счёт средств родового сертификата. Возможно, поэтому выполняется оно лучше, чем постановление о бесплатном обеспечении лекарствами детей до трехлетнего возраста. Справочные телефоны в краевом центре по бесплатному лекарственному обеспечению:

- категория региональные льготники – 62-39-50,

- федеральные льготники - 62-33-37.

Что делать, если вам отказали в выписке бесплатных лекарств? Если вы имеете на это право, однако врач по какой-либо причине отказался выписать рецепт, можно обращаться в Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Его адрес: г. Барнаул, проспект Красноармейский, д. 95-а, тел. 62-77-66.

Чаще всего детские педиатры прописывают малышам следующие препараты:

- сосудистые (жаропонижающие) средства - Парацетомол в форме сиропа; Ибупрофен в форме сиропа или суппозиторий; Пирацетам; Циннарезин.

- антибактериальные препараты - Амоксициллин в форме суспензии; Амоксиклав в форме суспензии; • Азитромицин; Сумамед в форме суспензии; Флемоксин.

- противовирусные препараты - Интерферон альфа в форме суппозиторий; Интерферон в ампулах для инъекций и ингаляций; Виферон в форме суппозиторий; Арбидол (к этому препарату, который продвигала бывший министр Голикова, появилось в последнее время много претензий и ссылок на его полную неэффективность, так что выписывать его доктора стали реже).

- антигистаминные (противоаллергические) препараты - Супрастин; Тавегил; Кларитин; Лоратадин.

- противосудорожные средства - Депакин в сиропе или таблетках; Вальпроевая кислота.

- сорбенты - Смекта; Деосмектид.

- биопрепараты - Бифидумбактерин; Лактобактерин; Хилак-форте.

- отхаркивающие средства - Эреспал в форме сиропа; Кленбутерол в сиропе; Лазолван; Амброгексал.

- капли в нос: Називин; Оксилетазолин; Назол; Проторгол.

- глазные капли - Левомицитин; Тетрациклин в форме мази; Сульфацил натрия.

- противоанемические препараты: Актиферрин; Гемофер; Железа гидроксид ферум-лек.

- витамины - Д3 (колекальциферол); В1 (теаминбромид); В6 (пиридоксин г/хл); В12 (цианкобаламин).

- нейропротекторы - Голантеновая кислота; Пантогал; Пантокальцин; Церебролизин.

Все данные лекарства по закону родители малышей, не достигших трехлетнего возраста, имеют право получать бесплатно. Это касается и дорогостоящих лекарственных средств, необходимых детям с серьезными хроническими заболеваниями. Следует знать, что в рецепте врач указывает не торговое название препарата, а действующее вещество и форму лекарства. Например: «парацетомол детский в сиропе» (известный под торговой маркой «Эффералган») или «ибупрофен в суппозиториях» (свечи «Нурофен»).

Если снова обратиться к постановлению правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890, в нем даются только рекомендации: "5. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации за счёт средств соответствующих бюджетов и иных источников: ... вводить дополнительные льготы на получение лекарственных средств и изделий медицинского назначения для групп населения, не указанных в Приложениях N 1 и N 2 к настоящему Постановлению, в том числе ветеранам войны и труда, многодетным и малоимущим семьям, а также беременным женщинам и безработным…".

Имеют ли право будущие мамы на бесплатные лекарства? На 30-й неделе беременности женщина получает родовой сертификат, состоящий из трёх талонов. Первый талон, который остается в женской консультации, имеет номинал 3000 рублей Следовательно, беременной женщине можно рассчитывать на бесплатные лекарства стоимостью до 990 рублей. Этого достаточно, к примеру, для одной упаковки витаминов.

Информация о бесплатных лекарствах и лекарствах со скидкой для других категорий граждан, или граждан с определенными заболеваниями, доступна в Постановлении правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения".

Хочется

надеется, что сокращение региональных бюджетных расходов на здравоохранение,

запланированное в следующем году, все же не коснется средств для обеспечения

детей.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля