Последние новости

Реклама

Некоторые керченские аптеки выдают бесплатно медикаменты льготникам
Как сайту Керчь.ФМ сообщили в одной из керченских аптек, что медикаменты выдают льготникам бесплатно, тем не менее с направлением от врача. Аптеке выдается 10 000 рублей в месяц на лекарства, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Если деньги заканчиваются, то льготникам надо ждать следующего месяца», — рассказала кассир.

С нынешнего года в Крыму около 116 тыс. граждан льготных категорий будут получать бесплатные медикаменты при амбулаторном лечении. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

На данные цели Совет министров Крыма направил 227 млн. рублей.

В пресс-службе пояснили, что право на бесплатные лекарства имеют 10 категорий льготников: инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды по общему заболеванию, дети-инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и приравненные к ним категории граждан, т.д.

Кроме того, по программе «7 нозологий» такое право, согласно законодательству, имеют крымчане, больные редкими и наиболее дорогостоящими в лечении нозологиями (гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, после трансплантации органов и (или) тканей).

Получить лекарства бесплатно указанные категории крымчан могут в аптечных пунктах сети предприятия «Крым-Фармация». Для этого фармацевту необходимо предъявить рецепт, паспорт гражданина России, СНИЛС и документ, подтверждающий соответствующую льготную категорию.

По данным пресс-службы, на данный момент в республике действует 29 аптек и аптечных пунктов «Крым-Фармации», где льготникам бесплатно выдают лекарства. Также работают 20 аптек, в которых можно получить медикаменты по программе «7 нозологий».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля