Последние новости

Реклама

Инвалиды в Крыму могут получать некоторые лекарства бесплатно
Крымчане начали получать в аптеках бесплатные лекарства по специальной льготе. Приобрести их можно по особым бланкам, какие выдают в поликлиниках. Об этом пишет сайт Здравоохранения Керчи, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Какие категории наших сограждан имеют право на бесплатный перечень лекарств? Прежде всего — инвалиды.

Как сообщил первый заместитель директора ГУП «Крым-Фармация» Александр Яценко, всего на полуострове около 30 аптек, где могут бесплатно приобрести медикаменты инвалиды 1—2-й групп, участники боевых действий и инвалиды войны.

А ещё — участники ранее не существовавшей в Крыму программы выдачи высокозатратных лекарственных препаратов «7 нозологий», какие распределены по территории РК по госконтракту».

Контракт заключен между Минздравом и «Крым-Фармацией». В нем определено 555 наименований препаратов, какие выдаются гражданам льготной категории.

А заместитель министра здравоохранения республики Светлана Черницова на совещании с заведующими аптечными пунктами ГУП РК «Крым-Фармация» отметила, что с 2015 года льготники (а это около 116 тысяч человек) в соответствии с российским законодательством будут получать бесплатные медикаменты и при амбулаторном лечении. На данные цели направлено 227 млн рублей.

В соответствии с Федеральным законом № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами имеют 10 категорий граждан (инвалиды и участники войны, инвалиды по общему заболеванию, дети-инвалиды; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и приравненные к ним, и др.), а по программе «7 нозологий» — крымчане, больные редкими и очень дорогостоящими в лечении недугами (гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей; рассеянным склерозом; после трансплантации органов и тканей).

В Крыму действуют 29 аптек и аптечных пунктов «Крым-Фармации», где бесплатно выдаются лекарства льготным категориям граждан, и 20 — отпускающих медикаменты по программе «7 нозологий». Их сеть будет расширяться.

Начал работу телефон «горячей линии» по вопросам лекарственного обеспечения в Крыму: (0652) 27-24-58, + 7978-912-74-74 (в будние дни с 9.00 до 18.00).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля