Последние новости

Реклама

Митинг солидарности с дальнобойщиками в Барнауле потребовал отставки правительства

Большинства выступивших на митинге, который прошёл в Барнауле 6 декабря в поддержку требований водителей-"дальнобойщиков", потребовали отставки правительства Медведева.
Митинг "Нет платным дорогам", прошедший в Барнауле на площади Ветеранов, был организован совместными усилиями Алтайского крайкома КПРФ и Сибирской ассоциации грузоперевозчиков. В акции прияли участие по разным оценкам от 350 до 400 человек.

Перед собравшимися в этом метельный день выступили грузоперевозчики и водители большегрузных машин из Новосибирска, Барнаула, Бийска, Топчихи, депутаты-коммунисты Барнаульской городской Думы и АКЗС, общественники и профсоюзные активисты, руководитель фракции КПРФ Госдумы Нина Останина.

Руководитель Сибирской ассоциации перевозчиков Вячеслав Турнов рассказал о причинах протестов против принятия злополучного постановления правительства № 504, которое привело к коллапсу грузоперевозок из-за непродуманности механизмов оплаты и технического контроля по системе "Платон":

- Наша ассоциация - 45 компаний с полутора тысячами автопоездами. В своем регионе мы провели 11 ноября акцию протеста с участием 500 вот таких грузовиков как эта импровизированная трибуна здесь. Грузовики встали на федеральной трассе от Новосибирска в сторону Омска. Мы не только протестовали, тем не менее и сделали ранее ряд конструктивных предложений, какие, по нашему мнению, могли эффективно пополнить бюджет, которого не достает на возведение и ремонт существующих трасс. Тем Не Менее, к сожалению, к нашим требованиям и предложениям правительство не прислушалось. Только после серии протестов по всей стране наметился некоторый сдвиг. В пятницу Госдума во втором и третьем чтениях приняла поправки к данному постановлению.

Снижены штрафы: если ранее предлагались штрафы от 400 тыс. рублей до 1 миллиона, то теперь штрафы снижены до размеров от 5 до 10 тыс. рублей. Введены понижающие коэффициенты для проезда по федеральным трассам - до 1 рубля 53 копеек (вместо 3 рублей 73 копеек). Это все ещё раз подтверждает, что только такими слаженными действиями можно влиять на решения власти. Вчерашнему совещанию в Росавтодоре мы ещё раз заявили, что система "Платон" не готова к своему функционированию. Мы привели ряд примеров, что система дает на сегодняшний день сбои, деньги списываются некорректно.

У руководителей транспортных предприятий списаны десятки тыс. рублей непонятно за что. Поэтому мы вправе поставить категоричные вопросы: "Когда это прекратиться? Когда минтранс и его подразделения сделают ту систему, которая позволит нам, работодателям, за которыми стоят многие сотрудники с большими и малыми семьями, работать спокойно вместо организации протестов на дорогах и таких митингов?" Мы все зарегистрировались в этой системе, нас нельзя упрекнуть в том, что мы саботируем данные нововведения. Тем Не Менее когда эта система начнет работать нормально? За данный бардак пора бы кому-то нести персональную ответственность. Данные лица известны - министр транспорта, руководитель Росавтодора, руководство компании "РТ-Инвест". Это они поставили с ног на голову целую отрасль, которая обеспечивает 70 процентов грузопревозок в стране.

Депутат фракции КПРФ в АКЗС Николай Наздрачев призвал объединяться для защиты своих прав с коммунистами:
- Ни для кого не секрет, что наша страна находится в глубоком социально-экономическом кризисе, который с каждым днем только набирает обороты. Доходы населения снижаются, тарифы растут, вводятся новые поборы. Шестьдесят процентов населения страны находится за чертой бедности, а четыре процента населения в это время жируют.

И данные катастрофические процессы уже невозможно объяснить ни падением цен на нефть, ни последствиями санкций, ни атаками Запада на российскую экономику. Мы имеем дело с масштабными валютными спекуляциями и бездарной, грабительскойсоциально-экономической политикой, проводимой собственным Правительством против собственного народа!

Главный удар этой политики нацелен на тех, кто выражает интересы простых людей. И сегодня в их ряду оказались - российские транспортники, столкнувшиеся с незаконными поборами и системой взимания платы «Платон» с грузовиков, имеющих разрешенную максимальную массу свыше двенадцати тонн.

Началом работы этой системы считается 15 ноября 2015 года, тем не менее на самом деле, это дата когда вступила в действие статья 12.21.3 КоАП РФ об ответственности за проезд по федеральным дорогам без оплаты с использованием системы "Платон".

Инициатором принятия данной системы в интересах монополистов и отдельных олигархов является правительство страны, а следовательно и ответственность за это несет правительство!

В настоящее время грузоперевозчики платят транспортный налог, акциз в топливе, налоги на предпринимательскую деятельность, теперь ещё и четвёртый налог. Цинизм происходящего процесса заключается ещё и в том, что оператором системы является частная компания, в которой 50 % принадлежит Игорю Ротенбергу. Львиная доля собираемых денег будет уходить на содержание частной конторы и всевозможных посредников.

А из самих перевозчиков пытаются сделать чуть ли не вредителей дорог и даже врагов государства, хотя самые настоящие предатели национальных интересов вольготно сидят во властных кабинетах и принимают подобные антинародные законы.

Сейчас власти пытаются сгладить протест - понизили размер оплаты и штрафов, идут разговоры о тестовом введении системы, тем не менее буржуазной сути это не меняет, поэтому обольщаться мы не должны.

Я призываю участников акции - водителей и жителей края продолжать бороться за свои права и интересы. Наша фракция КПРФ в Алтайском краевом Законодательном Собрании рассмотрит возможность законодательной инициативы в федеральные органы государственной власти по отмене системы "Платон". Тем Не Менее даже если система "Платон"будет продавлена, это не означает, что наша борьба была напрасной. Посмотрите - сегодня перевозчики по всей стране, вместе с КПРФ сделали очень важный шаг - объединились в борьбе с следующий антинародной инициативой либеральных властей. Это дорогого стоит. Тем Не Менее требуется идти дальше. У нас платная медицина и образование, отсутствие рабочих мест, всевозможные поборы - закрывать глаза на это мы не имеем права.

Мы должны объединиться раз и навсегда! Только вместе мы сила! Только вместе мы победим! Ура!

Первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ, депутат Барнаульской городской Думы Андрей Сартаков напомнил в своем выступлении и о такой атаке на семейные бюджеты земляков как недавно объявленное в регионе увеличение тарифов за жилищно-коммунальные услуги:

- Уважаемые земляки, барнаульцы! В нашу страну пришла беда! Пришла она не из Сирии или Украины о чем говорят СМИ, нет, нашим олигархом в данный кризисный год опять не хватает денег. И они решили их взять с нас и как можно быстрее. На этой неделе в сотнях населённых пунктах нашей родины проходят пикеты и митинги протеста в защиту прав автоперевозчиков, против введения платы за проезд по федеральным трассам и роста тарифов на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), повышения цен на продукты питания. Их вместе с водителями, организовывают коммунисты. Телевизор молчит о массовых акциях дальнобойщиков. Правительство не желает переговоров, не желает снижать или отменять принятые расценки за проезд. Фактически это натуральный грабеж.

И все это творится по законам, какие протаскивает в Госдуме «партия власти» «Единая Россия». А местная администрация бездействует, хотя обстановка накаляется. У нас нет другого пути: Правительство олигархов на свалку истории. Именно это мы пишем на своих лозунгах. Стало уже недоброй традицией увеличение тарифов и платежей вступающих в силу с 1 июля следующего года. В текущем году, без уведомления, каждый из нас получил новые квитанции в которых цена на тепло и воду возросла на 17%. Откуда данные цифры, официальные органы ссылаясь на ресурсноснабжающие компании, а те на кризис.

В этой ситуации наглость Сибирской генерирующей компании, обслуживающей город Барнаул, представивших в этом году свои расчеты на городскую Думе не знает границ. Они предложили поднять тарифы на 33 процента. 1 декабря скоропостижно, на практике без обсуждения и предварительной проработки принято решение на заседании Барнаульской городской Думы об увеличении тарифов на 15,7% при максимально допустимых для края 5,7 с 1 июля 2016года. Особая извращенность данного решения заключается в том что депутаты слезно обращаются к губернатору Карлину с этим предложением. Депутаты -коммунисты устроили скандал и не стали за это голосовать, тем не менее нас всего 4 против 32 единороссов. Таким образом в городе на тепло тариф увеличится на 17%, на горячую воду на 15,8. Подобные решения приняты в 140 муниципалитетах края. При этом руководители края утверждает что увеличение расходов небольшое Тем Не Менее с учетом постоянно повышающихся цен на продукты питания, газ, лекарство и многое другое, это съест широко разрекламированное увеличение пенсий на 4% нашим пенсионерам, а в связи тем что в бюджете не предусмотрено увеличения заработной платы врачам учителям, бюджетникам картина вырисовывается просто ужасающая.

На нашем митинге мы: 1. Требуем от администрации края отменить принятые решения о резком увеличении тарифов на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), а ответственных чиновников отправить в отставку. Кризис он для всех и не надо отбирать нищенские крохи у людей. 2. В Барнауле отказаться от их услуг Сибирской генерирующей компании и Водоканала и немедленно организовать их независимую аудиторскую проверку. Наша акция призвана одернуть власть и сказать ей, что пружина народного возмущения не может сжиматься бесконечно. Когда она разожмется, она сметет всех угнетателей – от «хозяев» и директоров до олигархов. Коммунисты будут и дальше продолжать акции протеста и мы приглашаем всех вас принять в них участие.

Только вместе мы сила, вместе мы победим!

От имени краевого отделения «Дети войны» на митинге выступил его председатель, первый секретарь Индустриального райкома КПРФ Петр Понарин.

- Товарищи! Алтайское краевое отделение «Дети войны» выступает против навязываемой системы «Платон», считаем её незаконной и противоречащей Конституции РФ, Гражданскому и Трудовому кодексам. Такое увеличение транспортных расходов ложится бременем не только на дальнобойщиков, тем не менее и на производителей, а затем и на нас как покупателей. Требуется отменить новые дорожные поборы, так как навязываемая платежная система не отлажена, принята в спешке, без опробования. Создается впечатление, что это узаконенный грабительский сбор, иначе не назовешь. Практика показала, что такие авральные решения порождают очередную коррупционность и усиливают социальную напряженность в обществе.

Мы постоянно наблюдаем действия тех механизмов, какие ведут народ и страну в пропасть. Это — увеличение цен на всё и вся, снижение заработной платы трудящихся, отсутствие соответствующей необходимому уровню индексации пенсий, закрытие промышленных предприятий, «псевдореформы» в образование, медицине, министерствах обороны и внутренних дел и т.д.

Мы против бездарной и опасной для страны социально-экономической политики правительства РФ Медведева, которое не желает отказаться от провального курса реформ, начатых при Ельцине.

Мы призываем всех неравнодушных выразить решительный протест против этой провокационной затеи. А либеральное правительство, которое неспособно решать насущные проблемы в отставку!

Вместе - мы сила! Вместе – мы победим!

Водитель из Топчихи Николай Ковалев:

- Требуется вести речь о полной отмене постановления о введении этих поборов. Потому что работать в такой ситуации невозможно. Все это ляжет потом расходами за увеличение цен на перевозимые товары на всех. После того как монополисты такими нововведениями уничтожат мелкое предпринимательство в перевозках, они поднимут цены во много раз. Потому что ни совести, ни чести, ни флага у этих людей давно нет

Руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме Нина Останина специально приехала в Барнаул для участия в митинге солидарности с водителями-"дальнобойщиками":

- 58 минут три дня назад говорил президент, выступая с посланием. Многие ждали, наверное, слов поддержки в сложных экономических условиях. Сложилось такое впечатление, что в стране за три недели произошёл переворот. Вся страна поставлена сейчас на уши, а правительство Медведева молчит, будто в рот воды набрали. Как будто функции государственной власти взяли на себя два человека - отец и сын Ротенберги. В какой стране государственный налог собирает частная компания? В какой стране частные лица действуют как налоговая полиция? В какой стране мира налог, который не утверждён Государственной Думой, начинает взиматься? За данные недели уже собрали 550 миллионов рублей. Депутаты-коммунисты собирают сейчас подписи для обращения в Конституционный Суд по этим поборам, чтобы признать их незаконными. Сегодня на вас, уважаемые автомобилисты, смотрит вся Россия.

Когда ограбили пенсионеров, проиндексировав им пенсию вместо 13 процентов на 4, все почти промолчали. Когда ограбили учителей, оптимизировав их школы, промолчали. Когда сократили медучреждения (сейчас в 14000 населённых пунктов нет медработников), промолчали. Даже при вводе платы за капремонт все молчат. Тем Не Менее сегодня то, что коснулось водителей, завтра коснется всех - больно ударит по бюджету каждой семьи. Не нужны никакие подачки от власти - в виде временно снижения до 1 рубля 53 копеек. Систему "Платон" - на свалку! Правительство - в отставку!

В отличие от федеральных СМИ, какие упорно не замечают продолжающиеся акции протеста и солидарности дальнобойщиков и коммунистов, местные СМИ проявили большой интерес к состоявшемуся митингу. На митинге прозвучали не только экономические, тем не менее и политические требования и резкие оценки слов и действий правительства Медведева и президента Путина.

Собравшиеся единогласно проголосовали за выдвинутые требования к "центру" и АКЗС, дополнив проект резолюции митинга осуждением решения краевой власти о резком увеличении тарифов за ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО).

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля