Последние новости

Реклама

С 15 ноября 2015 года правительство ввело плату за проезд по федеральным трассам для большегрузных автомобилей. Принятые тарифы вызвали недовольство между водителей большегрузов, после чего стали устраиваться дорожные бунты.
11 ноября 2015 года с 11 до 15 часов на обочине трассы Новосибирск – Омск на въезде в Новосибирск в рамках акции протеста остановились около 500 автомобилей.

Напомним, 15 ноября 2015 года правительство ввело плату за проезд по федеральным трассам для большегрузных автомобилей. Изначально тариф на проезд был утверждён в размере 3,73 рубля за километр. В последний момент правительство на время снизило проезд: по 29 февраля 2016 года — до 1 рубля 53 копеек, затем до конца 2018 года — до 3 рублей 06 копеек. При этом, ранее Минэкономразвития РФ утверждало, что для содержания дорог достаточно 64 копеек за километр.

Депутат Государственной думы Александр Абалаков комментируя сложившеюся ситуацию отметил, что произошёл вопиющий факт: частное предприятие приватизировало государственную функцию. Вообще сейчас задачи государства заменяются задачами зарабатывания денег. По оценкам экспертов, миллиарды рублей будут потрачены на приборы учета и функционирование системы «Платон». На данные десять миллиардов рублей можно построить дороги, но они уйдут в чьи-то частные руки. И наша задача – поддержать общую справедливую борьбу.

– Сейчас по всей стране началось движение дальнобойщиков, – говорит Александр Абалаков. – Я считаю, что это движение абсолютно справедливое. И наша задача сейчас поддержать общую справедливую борьбу. По завершению субботнего Пленума, наша фракция приняла решение о поддержке движения дальнобойщиков. Мы будем помогать им организовывать массовые мероприятия, чтобы все проходило в рамках закона. Будем направлять необходимые запросы, пользуясь депутатским статусом всех уровней. Предоставлять свои информационные ресурсы, также будем принимать участие в организованных протестных акциях. Так как наша фракция считает неприемлемым повышения тарифов, тем более, что президент говорил, что в условиях кризиса тарифы не должны повышаться. Сейчас же получается, что его приказы не выполняются.

Внедрение системы натолкнулось на социальные протесты и сопровождалось многочисленными накладками — как техническими, так и бюрократическими. Забастовки дальнобойщиков против введения нового дорожного налога прокатились по всей России.

Корреспондент КПРФНск решил лично разобраться в ситуации и узнать, с чем же связано недовольство новой системой «Платон».

Президент Сибирской Ассоциации Автомобольных Перевозчиков Вячеслав Трунаев рассказал, что начиная с 15 ноября 2015 года, с момента, когда заработала система «Платон», перевозчики сталкиваются с многочисленными фактами её технической неисправности. Контролировать баланс своего счета перевозчик должен через «личный кабинет» на сайте «Платона». Мало того, что сам сайт регулярно зависает, не работает, так ещё перевозчики сталкиваются с тем, что в результате технических сбоев в их «личных кабинетах» появляется недостоверная информация о количестве принадлежащих им автомобилей, пройденных маршрутах, ошибочно списываются лишние суммы денег со счета.

– Дозвониться по горячей линии в офисы Платона на практике невозможно, – говорит Вячеслав Трунаев.

На 6 декабря 2015 года Ассоциация и Алтайская краевая организация КПРФ наметили совместную акцию протеста в Барнауле. Подана заявка в администрацию города на проведение митинга на 500 человек. Планируется, что из Новосибирска приедет 50-60 человек (сотрудники и руководители транспортных компаний). По итогам митинга будет принято обращение к заксобранию Алтайского края.

Вячеслав Трунаев сообщил основные требования ассоциации. Во-первых, это организовать тестовый режим системы сроком не менее шести месяцев. Во-вторых, снизить плату за проезд до обоснованного и проверенного Общественной палатой при Государственной думе и Минэкономразвитием. В-третьих, организовать постоплату перевозки. Следующее требование — это обеспечение всех заинтересованных трекерами, и последнее, установка штрафов, не превышающих 50 тысяч рублей.

Справка:

Сибирская ассоциация автомобильных перевозчиков (СААП) объединяет 42 компании (преимущественно из Новосибирской области, но есть немного из соседних областей). В октябре 2015 года ассоциации исполнилось десять лет. Основные цели ассоциации были определены как установление диалога перевозчиков с властью различных уровней, содействие снижению издержек компаний и юридическая поддержка руководителей предприятий.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля