Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков (КПРФ), комментируя предстоящее обсуждения закона о федеральном бюджете в Госдуме, обратил внимание на сообщения СМИ, в которых каждый день говорится о подорожании всего и в самом скором времени.
«Каждый день граждане России узнают, что именно и на сколько подорожает. Например, к Новому году бананы подорожают ещё на 40 процентов, сообщили нам буквально на днях. Чуть раньше министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что средняя цена батона хлеба в России весной 2016 года может вырасти примерно на 20 процентов. Согласно же прогнозу социально-экономического развития России цены на электричество по итогам этого года для населения вырастут на 5-5,3 процента. Всего в 2016 году индексация тарифов составит 8-8,6 процента. Между других прогнозов - подорожание масла, мяса, круп, яиц… Трудно назвать, что НЕ подорожает. Заявлено, что в цене вырастут авиа- и железнодорожные билеты, проезд на общественном транспорте. Особо же «порадовало» известие, что Россия в шесть раз опередила ЕС по росту цен», - рассказал парламентарий.

При этом депутат обратил внимание на то, что, по данным Росстата, реальная зарплата в стране упала за год почти на 10%. И роста зарплат для подавляющего числа граждан, естественно, не предвидится. «Да и пенсии проиндексируют только на 4%, а не на уровень инфляции, как надо было бы в соответствии с законом», - добавил он.

«И после этого, Правительство, а следом за ним и «Единая Россия» утверждают, что Правительство выполняет все свои социальные обязательства! Тут можно сказать только одно: либо указанная партия и правительство вешают нам лапшу на уши, либо у правительства такие мизерные социальные обязательства!», - подчеркнул депутат-коммунист.

Он также напомнил, что с 15 ноября нынешнего года все грузовики с полной массой более 12 тонн будут платить налог за перемещение по федеральным трассам. «Этот налог не заменит собой транспортный, не заменит он и акциз за топливо. Это дополнительный налог на перевозки. За проезд из Питера до Москвы необходимо будет заплатить две с половиной тысячи рублей. Это примерно 10 процентов нынешней средней ставки за грузоперевозку», - отметил Поздняков.

Он рассказал, что первоначально система взимания платы с большегрузных автомобилей должна была начаться с 1 января 2013 г. Саму идею «возмещения ущерба» грузовиками за порчу автодорог выдвинул Минтранс. Позже сроки введения налога передвигались. И вот теперь наступил данный час Х. «Думаю сейчас не лучшее время, чтобы вводить такой налог. К чему приведет его введение предположить не трудно, ведь вряд ли он способен оживить грузоперевозки, какие и так падают. Сам подход, по которому перевозчики должны полностью возмещать ущерб дорогам, сегодня не соответствует интересам общества: вырастет стоимость перевозок, особенно по самым дешевым товарам. Сами перевозчики оценивают рост стоимости перевозок после введения покилометровой платы в 20%. Кто в результате выиграет? Ясно, что не граждане», - заявил Поздняков. Депутат считает введение такого налога в нынешней экономической ситуации ещё одним примером некомпетентности Правительства.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля