Последние новости

Реклама

На митинге в Петрозаводске коммунисты и дальнобойщики потребовали отставки правительства и отмены «Платона»

5 декабря 2015 года в столице Карелии — Петрозаводске прошёл митинг протеста против грабительской системы «Платон», призванной обирать водителей большегрузов за проезд по федеральным трассам. Это уже вторая акция в городе, проведённая совместно коммунистами и дальнобойщиками. Многие из водителей пришли со своими семьями. В итоге на митинге присутствовало около 300 человек.
В руках дальнобойщики и карельские коммунисты держали плакаты с лозунгами: «Правительство Медведева — в отставку», «Если встанут перевозки, народ будет голодать», «Сегодня заплатят водители, завтра заплатит народ», «Нет сборам с дальнобойщиков», «Такими поборами вы душите народ», «Сегодня за дороги — завтра за воздух».

В начале акции участников приветствовал первый секретарь Карельского республиканского отделения Евгений Ульянов. Затем выступали в основном дальнобойщики, доходчиво объяснив собравшимся, какие последствия для всего народа будет иметь введение платы за проезд по федеральным трассам и что они коснутся всех без исключения, так как неминуемо вырастут цены на продукты и товары вследствие удорожания транспортных услуг.

Собравшиеся и случайно оказавшиеся здесь градане однозначно поддерживали митингующих. Над толпой явственно звучали речи «об олигархах, какие захватили власть в нашей стране».

В завершении митинга руководитель КПРФ в Карелии Евгений Ульянов озвучил принятую резолюцию к правительству России и главе Карелии Александру Худилайнену:

«Мы, коммунисты Карельского рескома КПРФ, грузоперевозчики, водители автомашин большой грузоподъёмности, общественность, выражаем категорическое несогласие с решением Российского Правительства о введении с 15 ноября 2015 года сборов за проезд «большегрузов» по федеральным трассам страны.

В российской Федерации, где большой процент транспортировки составляют автоперевозки, водители сталкиваются с плохими дорогами (несмотря на регулярную оплату налогов и акцизов, какие должны были бы расходоваться на ремонт и содержание автотрасс), плохими условиями для ремонта автомобилей и нормального отдыха водителей, повышением штрафов, тарифов, налогов, акцизов на топливо, цен на запчасти, расходные материалы и т.д. В результате грузоперевозки становятся и вовсе убыточными.

После всех расчетов автоперевозчики остаются фактически без денег, а ведь им требуется кормить свои семьи. В итоге автоперевозчики вынуждены повышать стоимость своей работы, чтобы хотя бы просто «удержаться на плаву». Тем Не Менее при этом, к сожалению, повышаются цены на товары и услуги для остального населения, что тут же негативно сказывается на благосостоянии всего народа нашей страны.

Мы, обращаемся к Правительству Российской Федерации, Главе Республики Карелия с просьбой отменить экономически необоснованную введенную недавно плату за километр пути для грузоперевозчиков!

Мы, не можем работать себе в убыток — уже сейчас порядка 15% автоперевозчиков прекратили свою работу, а далее таких по стране будет около 100%.

Требуем отставки правительства Медведева, проводящего антинародную политику.

Требуем прекратить преследование людей, выступающих за интересы трудящихся.

Требуем прекратить длящееся уже 5 лет незаконное уголовное преследование депутата-коммуниста Владимира Бессонова.

Требуем отменить систему «Платон»».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля