Последние новости

Реклама

В Воронеже прошёл митинг дальнобойщиков

29 ноября грузоперевозчики совместно с КПРФ провели масштабную акцию протеста против системы взимания платы за проезд по федеральным трассам — "Платон". Пикет, в котором приняли участие несколько сотен человек, проходил в самом центре Воронежа у кинотеатра «Пролетарий».
С 15 ноября правительство России стало взимать с грузовиков массой более 12 т плату за проезд по федеральным трассам в размере 3,73 рубля за 1 км пробега. Для этого по заказу Минтранса была разработана специальная система под названием "Платон". Предполагается, что перевозчики будут регистрироваться в системе, перечислять деньги авансом, а система — следить за передвижением машин и списывать плату со счетов перевозчиков за пройденные километры.При этом грузоперевозчики должны заранее согласовать маршрут и оплатить проезд с единым оператором, назначенным правительством РФ ещё в 2014 году, – «РТ-Инвест Транспортные Системы» (РТИТС).

В системе уже определены цены правонарушений: при первом нарушении 5 тысяч рублей с водителя, 40 тысяч – с должностного лица или индивидуального предпринимателя, 50 тысяч рублей – с предприятий, зарегистрированных как юридические лица. При повторном нарушении штраф для индивидуальных предпринимателей возрастает до 450 тысяч, а для юридических лиц – до миллиона рублей.

Грузоперевозчики возмущены новым побором, который не только делает перевозки нерентабельными, тем не менее и неизбежно приведет к резкому подорожанию всех потребительских товаров первой необходимости, особенно продуктов питания. Ещё один минус новой системы заключается в том, что по новым правилам каждая многотонная фура должна возвращаться в исходную точку тем же путём, каким она отправлялась в пункт назначения, или же платить за каждый порожний пробег, если по пути после разгрузки она где-то ещё должна забрать новый груз. Дальнобойщики утверждают, что из-за этого при дальних поездках каждый из них будет терять до 400 тысяч рублей в год. Кроме того перевозчики не уверены в том, что сборы в рамках системы «Платон» пойдут именно на ремонт дорог, потому поступать они будут сомнительной фирме, связанной с олигархическим кланом Ротенбергов.

Выход дальнобойщиков на протестный пикет 29 ноября - следующий шаг. Если правительство будет продолжать игнорировать требования водителей, то протесты будут нарастать. Люди устали от постоянных налоговых издевательств и чиновничьего беспредела.

Поддержать Воронежских дальнобойщиков приехали водители из Липецкой, Курской и Орловской областей.

Платонова Татьяна Алексеевна, Липецкое отделение КПРФ: Мы сегодня приехали масштабной делегацией поддержать наших ребят дальнобойщиков в борьбе против очередного удушающего закона. Русский народ очень сдержанный, тем не менее всему есть предел. Для нас данный законодательный маразм, просто последняя капля в чаше терпения. Мы не остановимся

Перед собравшимися выступил второй секретарь Воронежского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ областной Думы А.И. Рогатнев. Он призвал всех отстаивать свои права, не слушать провокаторов, утверждающих, что все уже отправили свои документы и начали работать по системе «Платон».

«Сегодня, - отметил он, - многие регионы просто стоят. Особенно активны дальнобойщики южных регионов, потому что это бьет по карману не только семей самих водителей, тем не менее и по всем бюджетникам, пенсионерам, многодетным семьям. Мы сейчас обязаны провести разъяснительную работу, донести до «легковиков» предстоящую перспективу.

Они-то ведь на очереди. Это их также коснется. Если будем молчать, дойдёт до платы за воздух. Чиновники сами себя загоняют в угол, когда пытаются запретить нам проводить подобные мероприятия и отстаивать свои права. Вот данные горе-руководители, а не протестующие, судя по всему, работают на Госдеп, дестабилизируя обстановку в России.

Водители, с которыми удалось побеседовать, признались, что доведены до последней черты, кормить детей нечем, потому что стоят машины, а если согласятся на работу по системе «Платон» и выйдут на трассу, будет ещё хуже.

Татьяна, супруга водителя: « Я пришла поддержать своего мужа. Мы сегодня не живем, а существуем на мою нищенскую зарплату бюджетника. Что такое 13000 рублей на троих? Скоро родится ещё малыш, денег потребуется гораздо больше. Муж сейчас не выезжает. Тем Не Менее если выйдет на работу по системе «Платон», работать будет себе в убыток. Мы ещё и должны останемся. Складывается впечатление, что мы для руководства страны - лишь источник обогащения, безгласный и бесправный. Супруг сказал, что терять уже нечего и будет стоять до конца или победы. И мы с дочуркой его целиком поддерживаем.

В центральных же СМИ царят мир и согласие. Там ни гу-гу про массовые народные волнения в городах-миллионниках, и уж тем более молчат о репрессиях против тех, кто посмел заявить о своих человеческих правах. А что же дальше?

Стоить отметить, что и в Воронеже стражи порядка были, мягко говоря, взволнованы, хотя и вели себя корректно. Людей увещевали, вели зачем-то поименную перепись. Тем Не Менее никто и не подумал уходить. Ведь терять-то людям уже на практике нечего.

Точка невозврата пройдена. «Платон» должен уйти вместе с правительством министров-капиталистов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 30 ноября 2015 | Разделы: События
30 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля