Последние новости

Реклама

На днях в г.Тюмень прошёл многочисленный митинг дальнобойщиков, протестующих против платы за проезд большегрузного транспорта по федеральным трассам. Дальнобойщики назвали новый налог непосильным оброком, который приведет к массовому разорению мелких перевозчиков.
Депутат Государственной Думы, представляющий в парламенте Тюменскую область, Вячеслав Тетёкин поддержал требования тюменских дальнобойщиков по отмене налога, названного в народе 12-тонным оброком, и будет отстаивать их интересы в парламенте и Правительстве РФ.

Ниже публикуем обращение дальнобойщиков:

Обращение

Мы, граждане РФ и владельцы грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн обеспокоены своей дальнейшей судьбой в связи с введением системы взимания платы с автомобилей, имеющих максимальную разрешенную массу свыше 12 тонн за проезд по федеральным трассам «Платон».

Согласно законам РФ мы соблюдаем дисциплину обязательных налоговых платежей, в какие входят:

1. Транспортный налог за каждую единицу техники – от 30 000 рублей в год.

2. ОСАГО от 12000 до 22 000 рублей.

3. ЕНВД – от 20 000 рублей за каждую единицу техники (с 01.01.2016 года планируется увеличение ЕНВД почти в два раза).

4. Страховые взносы и взносы в пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей составляют от 35 000 рублей (при наличии наёмных водителей взносы оплачиваются за каждого).

5. Обязательные платежи государству составляют от 70 000 рублей в год.

Кроме того, всех владельцев большегрузного автотранспорта обязали приобрести и установить тахограф. Стоимость прибора варьируется от 30 000 до 50 000 рублей, однако его эффективность так и не подтвердилась. Внедрение тахографа проводится через коммерческие структуры, какие, согласно существующим данным, в разы завышают стоимость прибора, а разница, очевидно, оказывается в кармане коммерсантов.

Также мы несем регулярные расходы на заправку автомобиля. Цена на дизельное топливо в г.Тюмень лишь за неделю с 09.11. по 13.11.2015 года возросла на 2 рубля. Государственные чиновники разных уровней неоднократно объясняли нам, что в стоимость топлива закладывается стоимость ремонта дорог (18% с литра заправляемого бензина и 40% с дизельного топлива). Однако стоимость топлива регулярно повышается, а состояние дорог остается неизменным.

Вследствие введения в отношении нашего государства санкций в 2014 году резко поднялись цены на запасные части, что, в свою очередь, повлияло на дополнительные расходы семейного бюджета. Помимо этого более 60% владельцев большегрузных автомобилей вынуждены выплачивать средства по кредитам за приобретенные транспортные средства, однако в нынешних условиях водители не в состоянии сделать это своевременно, что приводит к накапливанию долгов и неспособности обеспечить достойные условия для жизни своим семьям.

При перевозках на междугородних рейсах грузовой автомобиль в среднем в год проезжает 150 000 – 200 000 км. При первоначально принятой сумме платежа за километр проезда 3,73 рубля, итоговая сумма составит от 550 000 до 750 000 рублей. Однако она неподъемна для водителей. При условии оплаты 1,53 рубля за километр проезда, итоговая сумма составит от 230 000 до 300 000 рублей. Однако и эта сумма неприемлема, так как деньги по введённой системе «Платон» требуется внести до начала выполнения рейса.

Большинство водителей имеет по одной машине, и, как правило, не новой, что обуславливает регулярные поломки. Государство не обеспечивает нас работой, поэтому мы вынуждены сами искать клиентов. Перевозки не оплачиваются авансом, деньги на поездки приходится тратить из собственного бюджета, после чего расчёт за выполненную работу предоставляется лишь в течение нескольких месяцев.

Большая часть индивидуальных предпринимателей зарегистрирована в Налоговой инспекции региона по упрощенной системе (ЕНВД), соответственно они работают без расчета НДС. Заказчиками выступают, как правило, юридические лица, какие не заключают договор с индивидуальными предпринимателями, чтобы избежать начисления НДС. Поэтому водители вынуждены работать через диспетчера-посредника, которому требуется выплатить процент за участие, составляющий от 5 до 20% от тарифа за перевозку. Расчёт за выполненную работу предоставляется в промежуток времени от 10 рабочих дней до нескольких месяцев. Однако он может вовсе не поступить, ведь фактически владелец грузового автомобиля кредитует посредника (едет за свой счёт). Кроме того, согласно системе «Платон», в случае нарушения правил, даже если оно вызвано объективными причинами (перезагрузка, дозагрузка), размер штрафа составляет от 40 000 рублей.

В Федеральном законе от 08.11.2007 №257-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не указана информация о вышеупомянутых проблемах.

В то время как в Европе платные дороги составляют от 3 до 5% всех автомобильных дорог, в России планируется ввести сразу более 40%. Однако качество наших дорог в целом не соответствует стандартам, а из-за автовладельцев большегрузных автомобилей их невозможно привести в соответствующее состояние. На разработку системы взимания платы «Платон» потрачено 29 млрд. рублей, тогда как данные деньги можно было направить на содержание дорог.

Очевидно, что система «Платон» внедрена в работу на основании закона с целью обеспечения дополнительной прибыли монополиям. Вызывает подозрение и то, что собирать средства будет не государство, а некое «ООО». Такая ситуация не дает гарантии, что вырученные деньги будут потрачены на ремонт дорог, а не на обогащение очередного олигарха, при поддержке государства.

Заработная плата перевозчиков не отвечает требованиям оплаты по системе «Платон». Семейный бюджет водителей, в большинстве случаев, формируется исключительно за счёт грузоперевозок. Даже с существующими на сегодняшний день платежами, перевозчик стоит на грани выживания. Средств на запчасти, бытовые расходы катастрофически не хватает, а в случае неоплаты проезда перед рейсом по системе «Платон» владелец автомобиля будет вынужден выплатить штрафные меры.

Несмотря на утверждения различных министерств, при введении платы за проезд по дорогам, цены на продукцию в магазинах вырастут в разы. Заказчики не увеличат стоимость перевозки, посредники (диспетчеры) также не увеличат оплату. В законе чётко прописано, что все расходы по системе «Платон» лягут исключительно на плечи владельцев грузовых автомобилей – грузоперевозчиков. Такая политика приведет к тому, что миллионы водителей в один день станут безработными.

Очевидно, что система «Платон» нуждается в доработке в экстренном порядке. На текущий момент мы, владельцы большегрузных автомобилей, рассматриваем введённую систему «Платон» как нарушение своих гражданских прав, гарантированных Конституцией РФ статьями №7 п.1., п.2., №8 п.1, №32 п.1.

Согласно ст. 74 Конституции РФ на территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

Установление платы является препятствием для свободного перемещения товаров по стране. Ввод платных дорог, лишает нас конституционного права свободы передвижения по территории страны и права работать.

Мы выступаем не за снижение оплаты, а за полную отмену платных дорог.

Наши требования:

1. Отмена взимания платы за проезд по федеральным трассам посредством системы «Платон».

2. Представление альтернативного варианта пополнения Государственного дорожного бюджета по существующим законно установленным системам.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля