Последние новости

Реклама

С праздником, мама
В это воскресенье в России отметят День матери 
Этот день – один из тех праздников, который мы боимся пропустить в повседневной суете. А между тем День матери – отличный повод уделить внимание и заботу маме, человеку, который всё поймёт и простит, который всегда поддержит и будет беззаветно любить, несмотря ни на что.
Откуда ноги растут?

Этому празднику уже более ста лет. А началось всё ещё в 1907 году, когда молодая американка Анна Джервис из Западной Вирджинии выступила с инициативой чествования матерей в память о собственной маме, которая преждевременно ушла из жизни. Анна писала письма во все инстанции – и в государственные учреждения, и в законодательные органы, и известным людям. И её старания не остались незамеченными – уже в 1910 году штат Вирджиния первым признал День матери в качестве официального праздника. Хотя по сути чествование женщины-матери имеет многовековую историю. По некоторым данным, истоки празднования следует искать в весеннем фестивале, который жители античной Греции посвящали Гее – матери всех богов. Римляне поклонялись другой матери богов – Кибеле. А для кельтов своеобразным днём матери был день чествования богини Бриджит.

Пусть всегда будет мама!

В России День матери стали отмечать относительно недавно. Приказ об учреждении нового праздника был подписан 30 января 1988 года Борисом Ельциным, занимающим на тот момент пост президента. Дата празднования была назначена на последнее воскресенье ноября. С тех пор все матери России получили свой официальный праздник. С каждым годом он становится всё популярнее. И это замечательно: сколько бы добрых слов мы ни говорили нашим мамам, лишними они точно не будут.

В Крыму по случаю прадника готовятся культурно-массовые мероприятия. Например, 30 ноября в Ханском дворце в Бахчисарае произойдёт презентация выставки «Весь мир начинается с мамы», а в музее-заповеднике «Калос Лимен» в Черноморском сегодня в 10:00 состоялся детский мастер-класс по пластилинографии «Моя мамочка лучшая на свете». Завтра в селе Долинном Бахчисарайского района в 15:00 начнётся тематическая концертная программа «Добрая, милая мама!».

«Селфи с мамой» 

Акция «Селфи с мамой» проводится по всей России второй год подряд. Её инициатором выступило МВД. Таким образом ведомство решило поблагодарить мам за их любовь, терпение и поддержку. Активисты предлагают присоединиться к акции и крымчанам. Для этого надо просто сделать фотографию с мамой и опубликовать снимок с хэштегом #селфисмамой в социальных сетях до 29 ноября. Ссылку на фото следует прислать в Общественный совет при МВД России по адресу [email protected]. В День матери все присланные фотографии будут опубликованы на сайте ведомства.

P. S.: Не забудьте поздравить своих мам!

Ничего себе!
Мамы-рекордсмены 

Наибольшее количество детей 

Самое большое число детей, рождённых одной матерью, по официальным данным, равно 69. Согласно сообщениям, сделанным в 1782 г., в промежуток времени между 1725 и 1765 гг. жена русского крестьянина Фёдора Васильева рожала 27 раз, произведя при этом на свет 16 раз двойни, 7 раз тройни и 4 раза по 4 близнеца. Из них только 2 ребёнка умерли в младенческом возрасте.

Из наших современниц наиболее плодовитой матерью считается Леонтина Альбина из Сан-Антонио, которая с 1943 по 1981 год родила 55 детей. В результате первых 5 беременностей у неё рождались тройни, причём исключительно мальчики.

Самая пожилая роженица 

В возрасте 63 лет 18 июля 1994 г. Розанна Далла Корта из итальянского городка Витербо родила мальчика. Перед этим она прошла курс лечения от бесплодия.

Самые продолжительные интервалы между близнецами 

Гражданка США Пегги Линн из Хантингтона родила девочку Ханну 11 ноября 1995, а второго из близнецов, Эрика, – только через 84 дня (2 февраля 1996 г.).


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 29 ноября 2015 | Разделы: События
29 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля