Последние новости

Реклама

В наступающем году отметит своё 30-летие Международный союз «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств». Ему были уготованы ответственная миссия и нелёгкая судьба.
Сегодня принято много говорить о связующих общество скрепах. Вандалы, разрушившие нашу общую Родину — СССР, сделали, казалось бы, всё, чтобы разорвать их, разделить и перессорить входившие в его состав народы. Но так и не смогли сломать той уникальной скрепы, которой стали ветеранские организации, объединившие в бывших республиках Союза фронтовые и послевоенные поколения людей, верных традициям советского уклада жизни. Поколения, сохранившие дух солидарности и братства, давший силы многонациональному народу Страны Советов в ХХ веке с честью выдержать тяжелейшие испытания на прочность, одержать общую, «одну на всех», Победу в Великой Отечественной войне и поднять державу к космическим высотам.

ЭТИМ ДУХОМ были проникнуты и выступления на состоявшемся в Московском доме ветеранов совместном заседании Президиума Координационного совета (КС) Содружества и Комитета ветеранов войны и военной службы. В центре обсуждения были задачи, связанные с подготовкой к 30-летнему юбилею и очередному, VI съезду Содружества, который произойдёт в ноябре 2016 года. В докладе председателя КС адмирала флота А.И. Сорокина отмечалось, что последние годы для ветеранского движения, объединяющего более 43 миллионов граждан СНГ, были далеко не простыми. Снижался жизненный уровень населения, сокращались и урезались социальные права и льготы людей пенсионных возрастов. Советы и комитеты ветеранских организаций стремились противостоять этому, настойчиво выступая в защиту их законных прав, социальных и экономических интересов. Первостепенное внимание при этом уделялось героическому и, увы, уходящему поколению фронтовиков, инвалидам и участникам боевых действий в послевоенных конфликтах и «горячих точках», труженикам тыла военных лет.

Постоянной заботой оставались и усилия, способствующие консолидации народов СНГ, достижению согласия и сотрудничества между ними, интернациональной и патриотической закалке молодёжи. Эта работа во взаимодействии с органами власти, профсоюзами и другими общественными организациями обрела особый размах в ходе подготовки к празднованию юбилея Победы. Её итогом и венцом стали в нынешнем году торжества 9 Мая, вылившиеся в грандиозное событие мирового масштаба. В Москву на праздник приехали руководители 27 стран. В парадном строю на Красной площади маршировали подразделения вооружённых сил десяти государств. Более 12 миллионов человек в 120 городах России прошли в колоннах «Бессмертного полка», показав, что подвиги защитников нашего общего социалистического Отечества живы в народной памяти.

На заседании подчёркивалось, что накопленный в ходе подготовки к юбилею Победы опыт, полученный в дни торжества мощный заряд патриотизма важно максимально использовать при подготовке к VI съезду и 30-летию Международного союза ветеранов. Это тем более важно на фоне тревожной обстановки в мире, когда акты оголтелого терроризма стали повседневностью на планете, а зловещие очаги нестабильности вплотную приблизились к границам стран Содружества. А кое-где и перешли их, как показывают развязанная националистическим режимом Киева война в Донбассе, взрывоопасная обстановка в Молдавии...

Тем временем в ряде стран Содружества, не исключая и Россию, усиливается клеветническая акция фальсификации и очернительства советского периода совместной жизни народов СССР, хода и итогов Великой Отечественной войны. Особую боль и возмущение ветеранов вызывает всё нарастающий процесс борьбы с символами и деятелями советской эпохи, памятниками и обелисками героическим защитникам нашей общей Советской Родины. «Мы являемся свидетелями того, — отметил докладчик, — с какой настойчивостью наши недруги стремятся вбить клин между народами и странами СНГ, разжечь межнациональную неприязнь, посеять недоверие и даже вражду». И вывод: «В этих условиях особенно требуется сосредоточить внимание на дальнейшем организационном и идейном укреплении Содружества ветеранских организаций. Именно они сегодня являются реальной и наиболее важной составляющей сил, поддерживающих устремление наших народов жить, как и прежде, в единстве, вместе делить радость и преодолевать трудности».

Обращаясь к истории, выступавшие напоминали о близящейся знаменательной дате — 100-летии Великой Октябрьской социалистической революции, уничтожившей эксплуатацию человека человеком. «Октябрь и Победа в Великой Отечественной войне, ставшая историческим звёздным часом наших народов, — они и сегодня и на многие годы вперёд будут не просто поводом для воспоминаний, а объединяющим началом, точками опоры, источниками нашей общей гордости и вдохновения, базой для укрепления братства народов, основой для будущего экономического роста и развития».

Вот данные-то вершины нашей духовной мощи и пытаются расшатать фальсификаторы. С трибуны было названо имя одного из них — доктора исторических наук, руководителя рабочей группы по «исторической памяти» в Совете при президенте РФ Сергея Караганова, во всём обвиняющего большевиков и ратующего за установление на Поклонной горе памятника офицерам-белогвардейцам. Да разве он один, возмущались ветераны. Тысячными тиражами выходят книги фальсификаторов. Они штампуют соответствующие кино- и телесериалы, им предоставляют видные места в газетах и журналах. И в реальных условиях всюду одно и то же: очернение советского прошлого, деятелей той эпохи, большевиков и комиссаров, безудержное восхваление царского режима, упоение «благородством и культурой» белогвардейцев.

Вот только победу и в Октябре 1917-го, и на фронтах Великой Отечественной одержали и могучую державу построили не «высококультурные» белогвардейцы, а те самые бойцы Красной Армии, рабочие и крестьяне, большевики и комиссары — наши деды и прадеды, обладавшие неукротимой духовной силой, почерпнутой у народа. В одних блиндажах, одних траншеях сражались под Москвой и Сталинградом воины всех братских республик Союза, прикрывая и поддерживая друг друга. 11657 человек, удостоенных в годы войны звания Героя Советского Союза, — это представители 62 наций и народностей общего нашего Отечества.

Великое преклонение вызывает и подвиг тех, кто ковал Победу в тылу: в тяжелейших условиях трудовые коллективы, в которых состояло немало пожилых людей, женщин и даже школьников, возводили новые заводы по производству военной техники, в сжатые сроки вводили в строй эвакуированные с запада предприятия, снабжая армию всем необходимым. Все республики Союза превратились тогда в арсеналы фронта, где работа кипела под девизом «В труде, как в бою!»

В выступлениях руководителей ветеранских организаций: Украины — П.С. Цыбенко, Белоруссии — И.А. Гордейчика, Молдавии — А.К. Мироник, Армении — С.Н. Есаяна, заместителя председателя КС, возглавляющего Комитет ветеранов войны и военной службы, В.И. Ткаченко и других чётко проходила мысль: нельзя оставлять без ответа домыслы тех, кто норовит подменить правду о советской эпохе лживыми выдумками и домыслами, подтасовкой фактов, нечистоплотным жонглированием цифрами. Но чтобы дать злопыхателям достойную отповедь, наши активисты, особенно выходя к молодёжной аудитории, должны сами тщательно изучать и знать историю. Хорошим пособием им стало выпущенное к 70-летию Победы и удостоенное Государственной премии РФ имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова второе дополненное издание книги «Великая победа над фашизмом. Вклад братских народов союзных республик СССР в завоевание Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». В подготовке этого объёмного издания самое активное участие приняли руководители ветеранских организаций всех стран Содружества.

Всё меньше остаётся в ветеранских рядах бойцов фронтового поколения. Эстафету памяти и борьбы принимают участники боевых действий в «горячих точках», увольняющиеся в запас офицеры. К руководству многими первичными и районными организациями пришло поколение «детей войны». Тех, кто в детстве пережил ужасы оккупации, кто вместе с матерями трудился на предприятиях и в колхозах, кто помнит проводы земляков на войну и приходившие похоронки. Им, отмечали участники заседания, особенно необходима повседневная методическая и моральная поддержка.

Ну а боевого настроя ветеранам не занимать. Они, как отмечалось в докладе и выступлениях, стойко держат свой фронт. В том числе и на Украине, где особенно неистовствуют бандеровские наследники, дорвавшиеся до власти. Когда в Киеве возникла прямая угроза расположенному в сквере у Государственной Рады памятнику Героя Советского Союза генерала армии Ватутина, на его защиту стеной встали ветераны. Их активная позиция дала о себе знать: памятник прославленному советскому полководцу удалось сохранить.

Остались верны своим традициям и ветераны Запорожья, торжественно отметившие очередную годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Вопреки угрозам нацистов, митинги памяти у братских захоронений прошли во всех семи районах города, у мемориалов «Скорбящая мать» и «Переправа». Причём во всех акциях вместе с ветеранами активно участвовала молодёжь.

Не гаснет народная память. И ветеранские организации вместе с Международным союзом «Наследники Победы» уже планируют проведение массово-политических мероприятий, посвящённых 75-летию героических событий начала Великой Отечественной войны: обороны Брестской крепости, Киева и Одессы, Лиепаи и Таллина, Ленинграда и Севастополя, битвы за столицу и победоносного контрнаступления советских войск под Москвой в декабре 1941 года. Продолжается большая поисковая работа. И по-прежнему в числе главных забот — забота об улучшении условий жизни и быта ветеранов, особенно необходимая сегодня в условиях непрекращающегося социально-экономического кризиса.

Как и в далёкие военные годы, сплочённость помогает ветеранам выстоять и победить.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля