Последние новости

Реклама

В Севастополе наполовину снизились запасы топлива

В Севастополе остались низкие запасы бензина АИ — 92 и АИ — 95, а на некоторых заправках повысились цены.

Об этом сообщил замдиректора департамента городского хозяйства Севастополя Андрей Чибисов.

- Запасы бензина на АЗС города составляют чуть более 50 процентов от нормативного объёма, — сказал Чибисов.

По его словам, пополнение запасов произойдёт в течение двух дней. Для этого на полуостров направлены железнодорожные цистерны с топливом из Краснодарского края и Самары. А запас дизельного топлива в городе составляет 100 процентов. Его хватит на срок до 30 дней.

- Мы проконтролируем, чтобы они в приоритетном порядке прошли Керченскую паромную переправу, — добавил чиновник.

АЗС Севастополя из-за отключения энергии работают на дизель-генераторных установках. Но из 50 генераторов, необходимых городским заправкам, только 21 находится в рабочем состоянии. Власти рассчитывают найти недостающие установки в ближайшие дни, чтобы все АЗС смогли отпускать топливо.

Эта ситуация спровоцировала ажиотаж между автомобилистов. Они выстраивались в длинные очереди на автозаправочных комплексах и запасались бензином впрок. На этом фоне на некоторых заправках подняли цены на бензин — скачок составил от 50 копеек до нескольких рублей, и ФАС уже расследует данные факты. Также возникновению очередей способствовал переход части заправок на талоны.

В правительстве Севастополя объяснили, что некоторые заправки в условиях высокого спроса перешли на обслуживание предприятий по договорам.

- Они обслуживали только юридических лиц по безналичному расчету и отказывались обслуживать физлиц, — сообщил Андрей Чибисов. — После нашего вмешательства это отменят и будут принимать все категории покупателей. Цены также вернут на прежний уровень, так как их увеличение в условиях ЧС недопустимо. Недобросовестных предпринимателей ждут определенные меры со стороны контролирующих органов.

В Севастополе также провели совещание с руководителями автозаправочных комплексов и договорились о заморозке цен на топливо.

- Цены на бензин и дизтопливо останутся на уровне прошлой недели, роста не будет. Ситуация на АЗС стабилизируется дня через два, и ухудшения её не будет, поэтому заправляться впрок не имеет смысла, — отметил Чибисов.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля