Последние новости

Реклама

Надзирающие органы Латвии получили дополнительный инструмент борьбы с инакомыслием. С началом учебного года в республике вступили в силу поправки к закону об образовании, обязывающие всех учителей и директоров школ быть лояльными государству, информирует служба новостей Латвийского радио 4.
ГЛАВА Государственной службы качества образования Инита Юхневича заявила Латвийскому радио 4, что оценивать лояльность учителя должен будет директор школы, а директора, в свою очередь, — самоуправление, на территории которого находится учебное заведение. «Особое внимание требуется уделять действиям этого лица, а также его высказываниям и поступкам в целом, причём не только в школе, в классе, но и вне рабочего места», — подчеркнула она, добавив при этом, что учителя и директора должны преподавать согласно официально принятой в государстве интерпретации исторических событий, а использование тех или иных учебных пособий и литературы следует оценивать соответствующим образом.

Парламентская комиссия по образованию, культуре и науке в начале мая поддержала для рассмотрения в окончательном чтении изменения в законе об образовании. Это означает, что в трудовом договоре педагогов теперь может появиться и такая фраза: «обязуюсь быть лояльным латвийскому государству». Такое требование не предъявляется даже президенту страны.

Президент фонда «Родители — детям», учредитель Рижской частной средней школы «Эврика» доктор педагогических наук Яков Плинер назвал закон о проверке учителей позором, сообщает информагентство «Регнум». «Это новый позор Латвии — введение в закон об образовании определения, кто может работать учителем: «персона, имеющая высшее образование и лояльная к латвийскому государству». Высшее образование — это правильно, а вот лояльность к латвийскому государству — это нонсенс», — сказал Плинер. По словам педагога, ни один закон Латвии не определяет, что такое лояльность, а новая норма закона введена для того, «чтобы учителя испытывали страх».

Начинается с детства

СОТРУДНИКИ Государственного контроля Эстонии, сообщает агентство «Регнум», проверили недавно 183 дошкольных учреждения, и оказалось, что лишь в десяти (5% от общего числа) штаты работников и детских специалистов были полностью укомплектованы.

Больше всего не хватает детских логопедов, работников здравоохранения, учителей танцев и музыки. Отсутствие этих специалистов отмечено в нескольких дошкольных учреждениях республики. Кроме того, обычной практикой является работа таких специалистов на неполной ставке или с сокращённым графиком.

По итогам проверки в Госконтроле Эстонии констатировали, что положение с выполнением требований в части состава персонала в 2014 году было неудовлетворительным. Сокращённая нагрузка практикуется со времени начала экономического кризиса, и до сих пор положение не исправлено.

Госконтроль в связи с этим напоминает, что, согласно законодательству страны, дошкольное детское учреждение является муниципальным образовательным учреждением, как и общеобразовательная школа. Но государство относится к ним по-разному. Так, с сентября 2013 года отменены прежние единые требования и к школам, и к детсадам.

По пьянству впереди планеты всей

ЛИТОВЦЫ вышли на первое место в мире. Правда, не по производству молока и мяса на душу населения, как когда-то в советские годы. И не по производству электроэнергии, нефтепродуктов, цемента… Отчёт организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) утверждает, что Литва употребляет больше алкоголя на душу населения, чем все остальные страны мира, — за год в среднем житель республики выпивает около 14 литров чистого алкоголя.

Данные исследования, которое проводится ежегодно с 2000 года, показывают, что употребление алкоголя в Литве постоянно растёт. Больше всего между молодёжи и женщин, а также людей низкого социального и экономического положения. Безработица, особенно на селе, эмиграция, отсутствие ориентиров на будущее задачу роста алкоголизма делают почти неразрешимой.

А недавно вся Литва была потрясена ужасным событием: в небольшом городке Кражяй рецидивист после продолжительного пьянства зарезал четырёх женщин. Ему не хватило денег на новое застолье.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля