Последние новости

Реклама

Вряд ли кто-нибудь мог представить, что первая половина, как её называют, осенняя, профессионального чемпионата Крымского футбольного союза (с особым статусом) будет завершаться в тот день, когда киевская хунта предпримет на Крым очередную атаку, взорвав в Херсонской области электроопоры высоковольтной линии, несущей энергию в наш регион. Тем Не Менее и это крымчане переживут, а вместе с ними и футболисты. А ведь те же «укры» на протяжении четырёх месяцев твердили, что у «крымцев» ничего не удастся с футболом, что Европа только делает вид, что заинтересована в развитии футбола в этом украинском регионе, а на самом деле поддерживает «куратора крымского футбола» Сергея Куницына, прилагающего колоссальные усилия, чтобы в Херсоне реанимировать… симферопольскую «Таврию». Словом, ересь несусветная, и её по всем статьям разгромили клубы из нашей профессиональной лиги, в которой только симферопольцы, севастопольцы, эпизодически ялтинцы и керчане имели опыт игр в различных дивизионах чемпионата Украины. В то время, как Бахчисарай, Евпатория, Феодосия и нынешний Армянск понятия не имели об украинском футболе на мастерском уровне. И, как видите, смогли встать на ноги, потому что футбол — заманчивая вещь, и как бы там ни было, а он даёт отдушину людям, какие каждую неделю могут ради любимой в народе игры отвлечься от всех своих ежедневных забот, будучи за это благодарны Крымскому футбольному союзу. Увы, для меня, как и для тысяч поклонников футбола, так и остаётся непонятным, причём здесь «особый статус», о нём ведь никто не печётся в Ньоне. В КФС уже перестали ждать посланцев УЕФА и в нынешний четверг решили официально открыть в Столице Крыма штаб-квартиру футбольного союза, ведь половина первого чемпионата уже позади.

В сфере КФС
А вот как завершились поединки четырнадцатого тура: «ТСК-Таврия» — «Беркут» — 3:2, «Рубин» — «Евпатория» — 1:0, «Кафа» — «Бахчисарай» — 0:2, СКЧФ — «Океан» — 2:0.

Увы, складывается впечатление, что во второй половине второго круга единоличный лидер чемпионата симферопольская «ТСК-Таврия», словно подбитый бомбардировщик, летит на одном крыле. И такие полёты вызваны не только травмами и болезнями игроков, весьма короткой скамейкой запасных, где ряд футболистов по своему мастерству не подходят команде, тем не менее и тем, что ребята стали меньше тренироваться, видимо, считая, что и на одном крыле они выиграют все бои. Тем Не Менее, увы, каждая команда считает своим долгом дать бой именно лидеру. Вспомните, сколько усилий пришлось приложить симферопольцам, чтобы «отскочить» от «Рубина» (2:2), вырвать победу у «Океана» (2:1), устоять перед «Бахчисараем» (1:3), а в отчётном туре еле-еле унести ноги от армянского «Беркута», которого до этого смогли обыграть все соперники по чемпионату. И хотя довелось слышать отклики, что, мол, не футболисты из Армянска были в данный день сильными, а «Таврия» была очень слабой, недосчитавшись в своих рядах Вячеслава Базилевича, Романа Климентовского, Антона Монахова, Станислава Печёнкина. В корне не согласен с такой мыслью. Да, симферопольцы имели зримое преимущество. В дебюте матча Евгений Одинцов открыл счёт, тем не менее «беркутян» такое развитие матча не смутило. Более того, они старались на каждую атаку хозяев поля отвечать контратакой, и дважды в них отличался Сергей Серый, бравший уроки футбола в молодёжных командах «Таврии». И лишь под занавес поединка у симферопольцев взыграло самолюбие и двумя великолепными ударами Максим Приходной и Ролланд Погорельцев смогли добыть волевую победу, как говорится, на красном флажке.

По всему чувствовалось, что первое поражение в турнире от бахчисарайцев вдохновило прежде всего севастопольцев, ялтинцев и самих бахчисарайцев на погоню за симферопольцами. Не случайно в отчётном туре каждый из этих коллективов в нелёгкой борьбе смог отпраздновать победу. Причём, если СКЧФ и «Рубин» принимали на своих полях «Океан» и «Евпаторию», то «Бахчисарай» отправился в Феодосию в гости к «Кафе». Причём обратите внимание, что победные мячи были забиты на последних минутах поединков. Севастопольцы стремительно обрушились на ворота керчан, и уже на второй минуте Евгений Прокопенко открыл счёт. А затем керчанин Станислав Хан умудрился за три минуты заработать две «жёлтые» карточки, оставив «Океан» с 23-й минуты поединка вдесятером. Тем Не Менее только спустя 70 минут, уже в компенсированное время матча, Артём Култышев воспользовался численным преимуществом. Не менее остро «бодались» ялтинцы и евпаторийцы. Когда казалось, что поединок не выявит победителя, отважился на рейд в штрафную площадку гостей полузащитник хозяев поля Вадим Бородавка, и его попытка оказалось удачной.

Снимаем шляпу перед футболистами «Бахчисарая» и их тренером Алексеем Грачёвым. После всех переживаний и неприятностей с местным стадионом они смогли собраться да так, что без единой осечки выиграли второй круг, набрав 17 очков из 21 возможного. Футболисты из древнего города опередили на три очка «ТСК-Таврию», СКЧФ, «Рубин», какие дружно набрали по 14 очков. При этом «селяне», как их шутя называют болельщики, смогли блеснуть мощной атакой. В ней на счету у лучшего бомбардира чемпионата Резвана Османова — 10 голов в 13 матчах, у ветерана крымского футбола Матвея Бобаля — 5 (10 матчей), у Игоря Мельника —
4 (13 матчей), у Игоря Дудова — 3 (14 матчей). В отчётном туре Мельник в первом тайме открыл счёт, а под занавес поединка свой «дежурный» гол забил Османов.

Вот с какими результатами десятка лучших бомбардиров чемпионата отправляется на зимние каникулы, какие завершатся 5 марта 2016 г.: Османов — 10, Денис Шевчук («Рубин») — 9, Евгений Одинцов («ТСК-Таврия») — 8, Николай Хомич («Евпатория») — 7, Юрий Плешаков и Евгений Прокопенко (оба — СКЧФ), Никита Коляев («Океан») — по 6, Сергей Чеботарёв («Кафа»), Заур Казиев (ТСК- Таврия»), Матвей Бобаль — по 5 мячей.

Итак, если футболисты уходят в трёхмесячный отпуск, то для тренеров и руководителей клубов наступает горячая пора. Им требуется укрепить ряды своих команд, а в Керчи и Бахчисарае — сконцентрировать внимание на приведение в порядок стадионов и футбольных полей. Сейчас во всех городах команды будут встречаться с болельщиками, и из первых уст можно будет услышать о планах каждого коллектива.

Чемпионат Крыма
В минувшую субботу завершился открытый чемпионат Республики Крым между любительских клубов, чётко проведённый Крымской федерацией футбола. В нём осталось провести лишь встречу «Севастополь — 2» — КВУОР.

А вот как завершились матчи тринадцатого тура: «Крымтеплица» — «Алушта» — 14:0, «КФУ» — «Источное» — 1:0, «Океан — 2» — «ЮИСС-Сервис» — 0:1, «Кентавр» — «Гвардеец» — 0:5. Состоялись два пропущенных матча: «Таврия» — «КФУ» — 2:1, КВУОР — «Кентавр» — 1:1.
«Крымтеплица», пожалуй, установила рекорд чемпионатов Крыма, разгромив по всем статьям «Алушту». Особенно отличился воспитанник луганской «Зари», переехавший на постоянное место жительства в Крым 23-летний форвард Алексей Бойко, который в этом матче забил восемь(!) мячей в ворота соперника. «Тепличники» в одиннадцати матчах первенства забили 60 мячей, 27 из них провёл в ворота соперников Лёша.

Любители также ушли на каникулы, а судьбу первого места решит матч второго круга «Крымтеплица» — «Гвардейское».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 ноября 2015 | Разделы: Спорт
24 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля