Последние новости

Реклама

Ялтинский суд приговорил экс-вице-мэра Алушты Вадима Попова к 5 годам лишения свободы. Его признали виновным в получении взяток на $50 тыс за выделение земли и размещение торговых объектов на набережной.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, вина экс-вице-мэра в систематическом совершении коррупционных действий полностью доказана.

«Так, в уголовное дело вошли четыре эпизода преступной деятельности подсудимого, который получил всего около $ 50 тыс за содействие в решении вопросов выделения земельных участков и размещения различных объектов на набережной курортного города, – уточнили в прокуратуре. – При этом в ряде случаев действия должностного лица носили мошеннический характер, потому, получая деньги, он не собирался выполнять взятые на себя обязательства».

За данные преступления суд назначил бывшему замглавы Алуштинского городского совета наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности в течение трёх лет и конфискацией имущества. По решению суда 5 лет в заключении проведет пособник вице-мэра, который также лишен принадлежащего ему имущества. Его взяли под стражу в зале суда. Другой соучастник преступлений освобожден от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности.

Приговор ещё не вступил в законную силу и изучается прокуратурой.

Вспомним, 13 июня 2008 во время рабочей поездки в Крым на тот момент министра внутренних дел Юрия Луценко спецбригада МВД задержала мэра Алушты Владимира Щербину и его заместителя Вадима Попова по подозрению в получении взятки в $20 тыс за предоставление фирме «ИгроСервис» разрешения на размещение игровых автоматов на Алуштинской набережной. Взятка была обнаружена в конверте в сейфе вице-мэра в момент задержания 13 июня, хотя по оперативным данным передача денег состоялась ещё 12 мая.

Соратники городского головы утверждали, что он стал жертвой попыток некоторых сил взять под контроль Алушту. В частности, они обращали внимание на то, что в качестве доказательства взятки, следователи изъяли из сейфа мэра деньги, официально собранные сотрудниками горисполкома для поездки городской футбольной команды на соревнования.

После двухмесячного заключения в Лукьяновском СИЗО Киева Щербину и Попова отпустили на свободу. Суд отказал Генпрокуратуре в продлении срока содержания градоначальника и его зама под стражей.

В апреле 2009 года Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского районного суда Киева от 20 марта 2009 года об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Алуштинского городского головы Владимира Щербины. 10 июня он приступил к работе.

Но спустя год Генеральная прокуратура Украины вернула уголовное дело против Щербины на пересмотр в Крым. В октябре 2010-го Центральный районный суд Симферополя по представлению прокуратуры Крыма вновь взял мэра Алушты под стражу по обвинению в фальсификации решения сессии городского совета.

В январе 2011 года прокуратура Симферополя закончила расследование и уже бывшему на тот момент городскому голове предъявили обвинение в злоупотреблении служебным положением, превышении власти и препятствовании деятельности депутатов городского совета.

По делу о взятке в $20 тыс помимо Щербины и Попова также проходили начальник отдела торговли, член исполкома и секретарь комиссии городского совета, а кроме того представитель ООО и физлицо, уличенные в даче чиновникам взятки.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля