Последние новости

Реклама

Бывшего вице-мэра Алушты Вадима Попова посадили на пять лет

Днём Ранее Ялтинск ий городск ой суд огла сил приговор бывшему заместителю Алуштинского городского головы Вадиму ПОПОВУ.

Прокуратура полностью доказала его вину в систематическом совершении коррупционных действий, передаёт пресс-служба крымской прокуратуры.

«Так, в уголовное дело вошло четыре эпизода преступной деятельности подсудимого, который получил в общей сумме почти 50 тыс яч долларов за содействие в вопросах выделения земельных участков и размещения различных объектов на набережной курортного города. При этом в ряде случаев действия должностного лица носили мошеннический характер, что, получая деньги, он не собирался выполнять взятые на себя обязательства » , — уточняют в пресс-службе.

За данные преступления суд назначил Вадиму ПОПОВУ наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности в течение трёх лет и конфискацией имущества. По решению суда 5 лет в заключении проведет пособник вице-мэра, который также лишен принадлежащего ему имущества. Он взят под стражу в зале суда. Другой соучастник преступлений освобожден от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности.

Приговор изучается прокуратурой.                         

Вспомним, что 13 июня 2008 года нынешнего года экс-мэр Владимир ЩЕРБИНА и Вадим ПОПОВ были задержаны по обвинению в получении взятки, а три дня спустя Печерский суд Киева санкционировал их арест. Руководству города инкриминировали создание некой структурной схемы по вымогательству денег у алуштинских предпринимателей на набережной.

После двух месяцев в СИЗО вечером 13 августа их отпустили на свободу. Печерский суд Киева отказал Генпрокуратуре Украины в продлении срока их задержания.

Позже, 4 октября 2010 года прокуратурой Крыма против Владимира ЩЕРБИНЫ было возбуждено уголовное дело по статье «превышение власти или служебных полномочий», а 8 октября этого года экс-мэра задержали и увезли прямо из рабочего кабинета. Городской голова подозревался в том, что по его незаконному указанию были внесены изменения в решение сессии городского совета о распределении торговых мест. Также Владимир ЩЕРБИНА обвинялся в противоправном указании не учитывать голоса двух депутатов на сессии. Ялтинский городской суд 14 июня 2011 года вынес приговор в отношении бывшего мэра Алушты и определил наказание в виде двух лет лишения свободы с испытательным сроком, после чего ЩЕРБИНА был освобожден из-под стражи в зале суда.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля