Последние новости

Реклама

Гражданам Украины в Севастополе помогут оформить патент

С 1 ноября 2015 года для граждан Украины отменен льготный режим пребывания на территории России: льготный 90-дневный промежуток времени нахождения в стране больше не будет продлеваться, сообщает издание «Севастопольская газета».

В течение месяца те из них, кто находится в РФ более 90 дней, обязаны оформить свой правовой статус. Прежний порядок с автоматическим продлением пребывания сохраняется только для граждан, прибывших «из юго-восточных областей Украины». Тем, кто не успеет оформить статус до 1 декабря 2015 года, грозят административные меры вплоть до депортации.

Как уточняют в Федеральной миграционной службе (ФМС), находящимся на территории Российской Федерации украинским гражданам требуется до конца ноября обратиться в подразделения ведомства для получения трудового патента, права на временное пребывание, вида на жительство или другого статуса, делающего их нахождение в стране законным. Тем, кто не успеет сделать это в течение месяца, грозит депортация.

До 1 ноября 2015 года украинские граждане пользовались льготным режимом пребывания в России. Это означало, что по истечении 90 дней после въезда им было необязательно покидать страну и вновь пересекать государственную границу, как это делают другие приезжие из СНГ и других безвизовых стран, не имеющие постоянного разрешения на пребывание. Украинские граждане, оформившие статус беженца или разрешение на временное пребывание, имели право в течение года работать без трудового патента. С 1 ноября 2015 года ситуация кардинально изменилась.

Изначально ФМС предполагала отменить льготы с 1 августа 2015 года, тем не менее в конце июля глава службы Константин Ромодановский объявил, что у украинских граждан в России есть ещё 120 дней на то, чтобы определиться со статусом. Данный срок формально истекает 1 декабря 2015 года — после этой даты льготы сохранятся только для беженцев из охваченных вооруженным конфликтом юго-восточных районов Украины. У тех граждан Украины, какие въезжают на российскую территорию после 1 ноября 2015 года и не будут относиться к категории беженцев с Юго-Востока, будет на оформление пребывания только промежуток времени 90 дней. Если же в миграционной карте работа в России будет указана как цель въезда в страну, то получить патент требуется в течение одного месяца.

Для того, чтобы украинским мигрантам уложиться в сроки, отведенные законодательством РФ на оформление всех документов для получения разрешения на работу, разрешения на временное проживание или вида на жительство, требуется задаться этим вопросом уже сегодня.

По словам опрошенных украинцев, приехавших в ФМС за трудовым патентом, получить документ сейчас несложно — в отличие от прошлой зимы, когда мигрантам приходилось стоять в очереди на оформление документов по несколько суток. С 1 января 2015 года в России были введены новые правила въезда и пребывания, предполагающие, что все трудовые мигранты с Украины, из Молдавии, Таджикистана, Азербайджана, Киргизии и Узбекистана обязываются оформлять патент, дающий им право работать на территории российского государства, и это изменение вызвало ажиотаж: оформлять патент одновременно поехали сотни тыс. людей. Больших очередей в ФМС ждут и наступающей зимой — мигранты должны будут продлевать свои патенты.

Для оформления трудового патента гражданам Украины и других безвизовых стран достаточно представить паспорт и миграционную карту с отметкой цели въезда для работы. После этого мигрантам требуется пройти медицинское обследование и ряд других процедур. Важным моментом является получение сертификата о знании русского языка, истории России и основ законодательства Российской Федерации, потому сертификаты выдаются только аккредитованными ВУЗами или их представителями. В Севастополе такой экзамен можно сдать в Центре тестирования «ЕКА-Тест» на проспекте Нахимова, 19. Организация представляет «Московский институт русского языка им.Пушкина» и за последние полгода выдала более 2 тыс. сертификатов. По словам представителя «ЕКА-Тест» процесс сдачи экзамена не отнимет у Вас много времени. Также стоит отметить, что как коммерческая структура «ЕКА-Тест» предлагает услугу по ускоренной выдаче Сертификата при успешной сдаче экзамена. Срок выдачи Сертификата — от двух дней, в то время как в среднем это занимает от 7 до 10 рабочих дней. Экзамены проходят ежедневно. Подробнее узнать об условиях и стоимости можно на сайте компании eka-test.ru.

С апреля 2014 года в ФМС за временным убежищем или статусом беженцев обратились 404 тыс. украинцев, 265 — за разрешением на временное проживание. 152 тыс. украинских граждан приобрели трудовые патенты. По словам заместителя главы ФМС России Вадима Яковенко, в настоящий момент более 600 тыс. украинских мигрантов нарушают режим пребывания в РФ. Всего, по его данным, на территории РФ находится 2,6 млн граждан Украины, из них с юго-востока страны приехало около 1 млн человек. 29 октября 2015 года ФМС опубликовала проект постановления правительства, согласно которому из федерального бюджета должно быть дополнительно выделено 736 млн руб. на социально-бытовое обустройство находящихся в пунктах временного размещения беженцев с Украины с 1 октября по 31 декабря 2015 года.

Таким образом, подводя итог обзора данного изменения в законодательстве РФ, рекомендуется не затягивать оформление документов для законного пребывания на территории Российской Федерации и как можно скорее заняться получением всех необходимых для этого документов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля