Последние новости

Реклама

На профильном комитете обсудили правовое положение иностранных граждан
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям обсудили вопрос о правовом положении иностранных граждан, прибывших в РК на постоянное проживание до 21 марта 2014 года, а также проблемах, возникающих в этой сфере.

По словам председателя профильного парламентского комитета Эдипа Гафарова, после присоединения Крыма к России, у репатриантов, которые вернулись в Крым из стран бывшего СССР на постоянное место жительства, но не успели получить гражданство Украины, возникли сложности по оформлению разрешения на временное проживание.

«Правовой режим иностранцев на территории России урегулирован федеральным законом, которым определено, что период временного пребывания иностранных граждан на территории России составляет не более 90 дней. Если граждане просрочат этот срок, то они подлежат принудительному выдворению за пределы страны. Вместе с тем, в этом же законе оговорены правовые основания, при которых иностранные граждане могут продолжать оставаться в стране до получения вида на жительство - разрешение на временное проживание, срок действия которого составляет три года», - подчеркнул он.

По мнению Э. Гафарова, для снятия социальной напряженности необходимо внести изменения в действующее законодательство в части позволяющей выдачу разрешений на временное проживание гражданам, репрессированным из Крыма по национальному признаку и их потомкам, имеющим документальное подтверждение факта депортации.

По итогам обсуждения вопроса было принято решение подготовить предложения по внесению соответствующих поправок в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Также на заседании комитета депутаты поддержали Государственную программу по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым – территория межнационального согласия» на 2015-2017 годы.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля