Последние новости

Реклама

В Столице Крыма в Центральном районном суде продолжился судебный процесс по уголовному делу в отношении пророссийского активиста из Севастополя Владимира Тюнина, которого украинские власти обвиняют в разжигании межнациональной розни по ст.161 ч.2 УК Украины.

Прийти поддержать Тюнина собрались представители русских организаций Крыма и Севастополя, но власти, чтобы не допустить протестных мероприятий, перерыли вход перед зданием суда.

«После начала заседания в зал для контроля за действиями судьи явились сотрудники СБУ. Судья Сергей Деменок не добился выполнения своего же вторично вынесенного на прошлом заседании постановления о том, чтобы осуществить привод в суд оставшихся свидетелей. Показания этих трёх свидетелей, являющихся работниками правоохранительных органов, имеются в материалах дела и написаны словно под копирку: «по мнению свидетеля в выступлении Тюнина имели место высказывания определённой религиозной и национальной нетерпимости по отношению к представителям крымскотатарского населения Крыма». Какие конкретно высказывания, и в чём проявлялась нетерпимость, не уточняется», – рассказал «Новому Региону» присутствовавший на заседании координатор Народного Фронта «Севастополь – Крым – Россия» Валерий Подъячий.

По его словам, также, не смотря на вызов, не явились в суд и эксперты, проводившие комплексную психолого-лингвистическую экспертизу, – из Донецкого НИИС пришла бумага, что один из них находится в отпуске.

«И судья Деменок, дабы не утруждать себя «глупостями», не придумал ничего оригинальнее чем объявить об окончании судебного следствия, при этом грубо нарушив действующее уголовно-процессуальное законодательство. Ведь, согласно ст. 317 УПК, судья, перед тем как объявить об окончании судебного следствия, опрашивает участников судебного разбирательства, хотят ли они дополнить судебное следствие, и чем именно. А также рассмотреть ходатайства защиты и рассмотреть вопрос об их разрешении, о чём вынести постановление. Но этого не произошло, и фактически суд уклонился от проведения судебного следствия. Кроме того было нарушено право подсудимого во время судебного разбирательства задавать вопросы свидетелям и экспертам», – отметил Подъячий.

«Позорное судилище над Владимиром Тюниным демонстрирует, что нынешняя власть в лице Партии регионов чувствует вседозволенность и нагло попирает не только права граждан, но и обязательные процессуальные нормы и процедуры. Режиму Януковича надо распустить суды как ненужные рудиментарные структуры и все судебные решения и приговоры выносить именем бандеровской охранки СБУ», – возмущается общественник.

По его данным, следующее заседание по делу Тюнина назначено на 27 июля в 16 часов, на котором планируются прения сторон.

Подсудимый с адвокатом в зале суда

Перед входом в суд – ремонт, что не позволило группе поддержки Тюнина провести традиционный пикет

Тюнин с товарищами через дорогу от суда


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля