Последние новости

Реклама

В Симферополе прошло заседание суда над пророссийским активистом из Севастополя

Симферополь, Май 18 (Новый Регион, Виктор Орлов) – В Симферополе в Центральном районном суде продолжился судебный процесс по уголовному делу в отношении пророссийского активиста из Севастополя Владимира Тюнина, которого украинские власти обвиняют в разжигании межнациональной розни.

«Обвинительное заключение содержит отрывки из выступлений севастопольского общественника, где он критикует власть за невыполнение своих предвыборных обещаний, нелегальные этнические группировки – за их незаконные действия и спецслужбы – за то, что допустили в апреле-июне 2010 года серию убийств русских детей», – сообщил «Новому Региону» координатор Народного Фронта «Севастополь – Крым – Россия» Валерий Подъячий, присутствовавший на заседании.

«Прокурор Тамара Семёнова, задавая вопросы подсудимому, сделала акцент на то, действительно ли Тюнин в своём выступлении на пикете 29 июля 2010 года упрекал Партию регионов за отказ от предоставления русскому языку статуса государственного!!! Улыбки у присутствующих в зале суда представителей крымской общественности вызвало то, что представитель обвинения требовала от Тюнина доказательств того, что крымско-татарский меджлис не легализован в установленном украинским законодательством порядке», – добавил общественник.

«Следующее заседание суда назначено на 1 июня в 11 часов. Как раз за неделю до начала чемпионата Европы по футболу. Учитывая это, а также всю нелепость суда над Тюниным и непрекращающиеся политические репрессии против русских на Украине, в этот день будет проведён повторный пикет «Даёшь бойкот ЕВРО — 2012!», на котором участники акции снова призовут мировую общественность ко всем возможным формам чемпионата», – анонсировал Подъячий.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля