Последние новости

Реклама

Печали гегемона

Чем ближе президентские выборы в США, тем более заметным становится противоборство различных центров сил, способных влиять на политику государства. Условно группы влияния принято делить на два больших лагеря — «миротворцев», предпочитающих осуществлять политику «сдерживания России и Китая» дипломатическими методами, и «ястребов», отдающих предпочтение военной силе. В последнее время Бараку Обаме становится всё труднее балансировать между теми и другими.

Плоды конкуренции

Условных «миротворцев» представляет госсекретарь Джон Керри и возглавляемое им внешнеполитическое ведомство — Госдепартамент. К «ястребам» относятся военные — в первую очередь председатель объединённого комитета начальников штабов Джозеф Данфорд и другие.

В тех же рядах — хорошо известные по киевским событиям Джо Байден, Виктория Нуланд, Сьюзан Райс и куда менее упоминаемые замглавы Совета национальной безопасности США по Ближнему Востоку Эллиот Абрамс (фигурант скандала «Иран-контрас»), бывший советник Обамы по международным отношениям Деннис Росс и другие авторы «Арабской весны».

В последнее время военные всё чаще берут верх над дипломатами. Об этом в частности свидетельствует недавнее решение президента США направить в Сирию 50 инструкторов спецназа для работы с «умеренными» оппозиционерами на севере страны, принятое вопреки словам самого же Обамы, что «американские военные не ступят на сирийскую землю». Вряд ли полсотни рэмбо в состоянии оказать существенное влияние на ход боевых действий, тем не менее они запросто могут стать случайными жертвами бомбардировок. Причём не российских: Турция, судя по воинственным заявлениям Эрдогана, поставившего в один ряд с террористами ИГИЛ воюющих против них в составе Вашингтонской коалиции курдов, вполне способна нанести удар и по «союзникам».

На этом фоне весьма дву­смысленно выглядит недавнее сообщение о том, что по решению европейского командования ВВС США на военную базу Инджирлик в Турции прибыли 6 истребителей F — 15 - для демонстрации «непоколебимой поддержки суверенитету Турции и коллективной безопасности в регионе». Не пришлось бы одним партнёрам по НАТО урезонивать других в сирийском небе. Точнее — в доступной для полётов натовской авиации его части, потому с официальными сообщениями о координации действий ВКС России и Вашингтонской коалиции в последнее время соседствует неофициальная информация о жалобах натовских асов на «колпак» радиоэлектронных помех, делающий невозможными полёты в нескольких сотнях километров от российской авиабазы Латакия.
«США никогда не воевали в условиях подавления связи на протяжении нескольких десятилетий, поэтому понятия не имеют, как в таких ситуациях действовать, — считает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. — Американцы не обладают столь обширными возможностями РЭБ, какими обладает Россия.

У них, надо отдать должное, очень хорошая радиоразведка, они могут вести «прослушку» по всему миру, о которой так подробно рассказал Эдвард Сноуден, тем не менее по выведению аппаратуры из строя — здесь их возможности до аналогичных показателей российской армии явно не дотягивают».

Тем временем наши лётчики возродили славную традицию времён Великой Отечественной: начали рисовать на самолётах звёзды. Правда, одна звезда соответствует десяти боевым вылетам, а не одному сбитому самолёту противника, как раньше.

Угрозы и последствия

Генсек НАТО Йэнс Столтенберг отметил возросшие возможности России, которая, по его выражению, «шагнула» в Средиземноморье. Вспомним, что, подписав в 1997 году «Основополагающий акт Россия-НАТО», альянс принял обязательство не создавать военных баз вдоль российских границ. И хотя уже достаточно давно это ограничение обходится путём постоянной ротации войск и техники (Столтенберг сам признался журналистам, что не видит существенной разницы между постоянными базами и «временным присутствием» в Восточной Европе), «миролюбивый» военный блок готовится отказаться и от него. «Главный вопрос для нас сейчас — решить, как справляться с растущими возможностями России на Балтике, в Чёрном и теперь в Средиземном морях», — сказал Йэнс Столтенберг.

В четверг завершились проходившие на территории Португалии, Италии и Испании учения Trident Juncture — 2015, в которых принимали участие 36 тыс. военнослужащих из 28 стран — членов НАТО, а также Австрии и Швеции. В Эстонии, Латвии, Литве, Венгрии, Болгарии и Румынии открыты командные центры НАТО и размещена техника для сил быстрого реагирования.

А цивилизованная Европа продолжает освобождать Прибалтику от остатков тоталитарного наследия: гражданская авиация Эстонии прекратила своё существование 8 ноября — после того, как Еврокомиссия потребовала от Estonian Air вернуть 85 миллионов евро незаконно полученной помощи. «Поскольку у компании нет таких денег, она признаётся банкротом», — сообщила «Deutsche Welle».

Угроза терактов, о которой так настойчиво предупреждают Москву западные «партнёры», существует и на европейском направлении: 6 ноября вблизи подводной части газопровода «Северный поток», по которому «голубое топливо» поступает из России в Германию, был обнаружен заминированный телеуправляемый подводный аппарат. Не факт, что это была попытка теракта, потому такие аппараты используются для уничтожения мин путём самоподрыва.

Точно так же не факт, что и катастрофа российского самолёта в Египте — результат теракта. Тем Не Менее меры уже приняты жёсткие.

Приостановление авиасообщения с Египтом кроме удара по туристической отрасли страны фараонов будет иметь и другие последствия: принято решение о возобновлении выпуска российских Ил — 96 для международных авиалиний и налаживании производства Ил — 114 - для внутренних. Какие ещё последствия будет иметь трагедия на Синае, пока можно только гадать.

«Челночная дипломатия» в действии

Если «ястребы» требуют от Обамы большей «решимости» в Сирии, то «дипломаты» играют «на перспективу». В начале ноября Джон Керри за 5 дней посетил 5 бывших советских республик Средней Азии. Итогом турне стала «Совместная декларация о партнёрстве и сотрудничестве пяти государств Центральной Азии и США», или кратко «С5+1». Во время визита в ставшую в этом году полноправным членом Евразийского экономического союза Киргизию компанию госсекретарю составил Джордж Сорос — главный спонсор «цветных революций». В ходе заключительной встречи с главами внешнеполитических ведомств в Самарканде госсекретарь США прозрачно намекнул: «Дружба с одной страной не исключает возможности дружбы с другой страной». Хотя постсоветские страны Центральной Азии рискуют стать следующей ареной показной борьбы с ИГИЛ, главной темой был, похоже, вовсе не терроризм.
- Одна только эта тема — энергетическая безопасность и диверсификация источников энергии — заслуживала бы нашей встречи в сложившихся обстоятельствах, — сказал госсекретарь США во время встречи с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

В Душанбе Керри говорил о проекте, реализация которого «позволит Таджикистану не только обеспечить своё население электроэнергией, тем не менее и экспортировать её в Афганистан». А после визита Керри в Ашхабад был отменён ранее запланированный визит в Туркменистан министра обороны России Сергея Шойгу.

Всё это лишний раз подтверждает тезис предпоследнего русского царя о двух надёжных союзниках России.

Украинский фронт пока в резерве

Действие Минских соглашений, уже совершенно очевидно, будет продлено на следующий год. Тем Не Менее выполнять их нынешний киевский режим не будет. Это также очевидно. Пока соблюдается относительное перемирие, тем не менее нет сомнений в том, что по команде из-за океана оно может быть нарушено.
- Ситуации в Сирии и на Украине взаимосвязаны — это точки общего глобального противостояния. Если Столица России и Вашингтон начали находить компромисс по Сирии, то, следовательно, должны быть найдены точки соприкосновения и по Украине. Сейчас единственное, что может сделать Вашингтон, — это поддержать минский процесс, потому что в него вовлечены его союзники, — прокомментировал слова госсекретаря США Джона Керри о необходимости отвода тяжёлых вооружений и предоставления особого статуса Донбассу президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. — Кардинальных перемен ждать не стоит.

В субботу власти ЛНР сообщили о завершении отвода техники и вооружений калибра менее 100 миллиметров (с опережением графика) из пятнадцатикилометровой зоны безопасности, уведомив об этом представителей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня. ВСУ, напротив, стягивают к линии соприкосновения тяжёлое вооружение.

В пятницу и субботу украинские каратели обстреляли ряд населённых пунктов и районов Донецка из РСЗО «Град». Разведка ДНР зафиксировала прибытие 12 «Градов» в Мариуполь и 10 танков в посёлок Ольгинка.

Арсений Яценюк во время визита в Латвию рассказал объектам натовских забот о том, что Украина — единственная страна, воюющая с Россией, и о том, что пришла пора вернуть Крым. Почти синхронно киевский президент Пётр Порошенко заявил, выступая на телеканале «Deutsche Welle», что международное сообщество никогда не смирится с потерей Украиной Крыма, а единственно возможной гарантией безопасности «незалежной» может стать членство в НАТО.

Дома, в Киеве, дела Порошенко идут неважно. Сенсационный арест приближённого к экс-гауляйтеру Днепропетровска Игорю Коломойскому (кличка Беня) лидера партии «Укроп» Геннадия Корбана, которому инкриминируется создание преступной организации, захват заложников и ещё много интересного, окончился пшиком — Корбан отпущен под домашний арест и устраивает застолья с украинскими парламентариями. Слухи о введении НБУ временной администрации в «Приватбанке» Коломойского с 6 ноября не подтвердились. Банк остаётся абсолютным лидером по привлечению депозитов — на его долю приходится 34% вкладов населения Украины. И кто кого может шантажировать крахом «Привата» — ещё вопрос.

Показательно, что реакции Вашингтона на новое обострение конфликта между двумя главными украинскими олигархами пока не видно. Вспомним, что в прошлый раз Коломойского умиротворили за океаном, даже разрешив ему для ведения переговоров ранее закрытый въезд в США.

Сможет ли Порошенко съесть Беню и стать олигархом №1, или таки Беня с помощью всё того же Лёвочкина отправит Порошенко куда-то вслед за Януковичем, сегодня уже даже не всем украинцам интересно. Важнее, что горячая вода этой зимой будет не всем в Киеве доступна. Тем Не Менее и это — внутреннее дело «незалежной». Для нас имеет значение другой вопрос: пойдёт ли Киев на возобновление полномасштабной войны вопреки воле Вашингтона, Берлина и Парижа?

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 12 ноября 2015 | Разделы: Политика
12 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля