Последние новости

Реклама

Поэтому ждать отмены антироссийских санкций не стоит, считают в профильном комитете Госдумы.

Заявление госсекретаря США Джона Керри об увязывании выполнения Минских соглашений с отменой антироссийских санкций является позитивным моментом, однако вряд ли за ним последуют реальные шаги. Такое мнение высказал первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Калашников, сообщает издание «Крым Медиа».

«То, что Керри впервые сказал о том, что Минские соглашения увязывают с отменой санкций, это хорошо, позитивно, наши дипломаты зацепятся за данный момент. Однако думаю, что американцы… настолько привыкли нарушать свои обязательства, даже устные, что они не пойдут в этом смысле дальше», — считает Л.Калашников.

«С одной стороны, это здорово, что удалось получить такой посыл, с другой стороны, реальной отмены санкций мы не получим. Хотя бы потому, что даже Ангела Меркель, которая несколько раз заявляла об этом, опять начала свою песню про Крым. Поэтому от американцев я этого не жду тем более», — цитирует депутата РИА Новости.

В целом, Л.Калашников полагает, что встреча российского руководства и госсекретаря США была полезной. «Но я не назвал бы её прорывом. Я думаю, что там прорыва, конечно, не произошло никакого. Стороны просто обменялись мнениями, какие позволяют им, по крайней мере, сверить позиции», – добавил он.

Вспомним, 12 мая госсекретарь США Джон Керри посетил Сочи, где провел переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и президентом РФ Владимиром Путиным. Госсекретарь США заявил, что целью США не является сохранение антироссийских санкций, однако они важны для гарантирования мира на Украине и выполнения Минских договоренностей.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», ущерб, нанесённый российской экономике санкциями со стороны западных стран, оценивается приблизительно в 25 млрд евро. По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, меры стали в том числе реакцией Запада на вхождение Крыма в состав РФ. Тем не менее, подчеркнул он, решение присоединить полуостров на тот момент было «единственным возможным».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля