Последние новости

Реклама

Министерства курортов и туризма провело рейд по пляжам

Качество и доступность  крымских пляжей, несанкционированная торговля  и возведение  во время курортного сезона. Это далеко не весь перечень проблем, с которыми столкнулась рабочая группа Министерства курортов и туризма во время рейдов по  регионам Крыма. Все факты и жалобы, изложенные в обращениях граждан, были проверены  и зафиксированы. Виновных накажут, а инициативных уже поощрили.

В Крыму  внедряют  систему классификации пляжных территорий и в  зависимости от перечня услуг и качества пляжного сервиса  им выдают сертификаты с присвоением крымского «Голубого флага». Массандровский пляж Ялты стал первым на территории полуострова, который  получил сертификат качества и категорию «5 ракушек». Это означает, что  он имеет самый высокий  стандарт сервиса. Интересно, что пятая ракушка дается за экологическое состояние.

«Здесь есть «Голубой флаг» Европы, у этого пляжа. Это дает право нам присвоить пятую ракушку, потому что четырех ракушечных пляжей в Крыму немало, а это вот первый пятиракушечный. Что говорит о том, что здесь экологическая ситуация на этом пляже очень благоприятная», – отметил Александр Лиев, министр курортов и туризма АР КРЫМ.

В отличие от Массандровского пляжа  в Крыму существуют территории, на которых  продолжают нарушать права  местных жителей  и туристов, ограничивая доступ к пляжной зоне, включая громко музыку, взимая плату на территории прибрежной полосы и продолжая вести строительные работы.  Рабочая группа Министерства курортов и туризма совершила  новый  рейд по курортным городам и посёлкам, пресекая нарушающие закон действия. К примеру, в  Симеизе демонтировали очередную  конструкцию, преграждающую доступ к пляжам и проверили факты незаконного строительства.

«На сегодня это не домовладение, это эллинги. Данный кооператив, яхт-клуб, так сказать, не имеет права заградить территорию моря, сделать её недоступной. За воротами начинается неблагоустроенная территория. Вся территория набережной должна благоустраиваться. И поселковому голове это должно стать назиданием», – заявил министр.

Жители Симеиза  жаловались и на неудовлетворительное санитарное состояние  пляжей, и несанкционированную торговлю.  В  ходе проверки рабочая группа  посетила кафе, бары и рестораны. Многие из них были закрыты, те, у кого не было никаких разрешительных документов.

По результатам проверок рабочей группой приняты меры для устранения нарушений:  направлены письма в органы прокуратуры, МВД, СЭС, Инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля и другие контролирующие органы. А в курортном ведомстве создана «горячая линия». Её цель — установить обратную связь с отдыхающими, что позволит оперативнее реагировать на факты незаконной деятельности в сфере курортного обслуживания.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля