Последние новости

Реклама

Петербургские ветераны солидарны с депутатами-коммунистами в городском парламенте

29 октября 2015 года кандидат в члены ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Владимир Дмитриев принял участие в VII Отчётно-выборной Конференции Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.
Депутатами фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга было подготовлено приветствие участникам и гостям Пленума со словами благодарности за мужество, за героизм, за беззаветную любовь к Родине и социалистическим идеалам, за великие дела, за большую воспитательную и патриотическую работу, за ту правду о нашей советской истории, которую хранит и доносит до молодёжи поколение победителей. В нём отмечено, что в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне фракцией осуществлён ряд важных и общественно-значимых мероприятий. Принят и с мая 2015 года вступил в силу Закон «О внесении изменений в Устав Санкт-Петербурга, в части увековечивания подвига города-героя Ленинграда». Инициирован Закон, устанавливающий меры социальной поддержки «Детей войны» в виде ежемесячной денежной выплаты этой категории граждан в размере 1500 рублей, который партия власти урезала, оставив ежемесячную денежную выплату только тем детям войны, какие не имеют сейчас каких либо других льгот.

Сегодня депутаты-коммунисты продолжают настаивать на выплате всем без исключения «Детям войны» ежемесячной денежной выплаты в размере 1500 рублей, независимо получают ли они другие льготы (являются инвалидами той или иной группы). 22 октября 2015 года данный вопрос был поднят фракцией КПРФ перед Губернатором Санкт-Петербурга в преддверии представления им проекта закона Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2016 год и плановый промежуток времени 2017 и 2018 годов». И хотя ответа не последовало, депутаты-коммунисты готовы внести соответствующий законопроект на рассмотрение городского парламента.

С апреля по май 2015 года депутаты В.Я. Дмитриев и Ю.А. Гатчин совместно с Санкт-Петербургским отделением ЛКСМ РФ проводили в школах города уроки «Знамя нашей Победы». Депутатом И.В.Коровиным совместно Комитетом по молодежной политике Санкт-Петербурга разработан и создан первый в России «Автобус-Музей», посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне, используемый для проведения экскурсий по Санкт-Петербургу для школьников и молодежи. С общественными организациями в 2014-2015 году организованы и проведены ряд реконструкций сражений Великой Отечественной войны. Совместно с поисковым отрядом «Суворов» проведена работа по увековечению памяти погибших защитников Ленинграда – найдены останки 533 военнослужащих Красной Армии, из них 36 идентифицированы и захоронены на мемориале «Синявинские высоты».

Председатель городского Совета ветеранов, генерал-майор в отставке Василий Тихонович Волобуев в своём докладе подробно остановился на работе за прошедшие пять лет каждого комитета Совета ветеранов, особенно выделив их тесное взаимодействие с соответствующими комитетами Правительства Санкт-Петербурга, в том числе и с депутатами фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, дал оценку каждому члену Совета. Он отметил, что сегодня на учете в организации состоит 500 031 ветеран, она защищает социальные права и интересы старшего поколения, ведет активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения. Василий Тихонович выразил глубокую обеспокоенность возможными изменениями в федеральном законодательстве. Ветераны возмущены тем, что Правительство РФ, начиная с 2016 года, предполагает сэкономить на выплатах пенсий и других социальных пособий, не индексируя их в соответствии с инфляцией по стране. Нет ясности у пожилых людей и по работающим пенсионерам. Только в Санкт-Петербурге их более полумиллиона.

Петербургские ветераны выразили солидарность с депутатами-коммунистами в городском парламенте и приняли решение обратиться к Президенту РФ В.В. Путину с просьбой не отменять индексацию пенсий на уровне инфляции и о решении вопроса на федеральном уровне по выплате ежемесячной денежной выплаты в размере 1500 рублей всем без исключения «Детям войны» независимо от того, получают они другие льготы или нет.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля