Последние новости

Реклама

Поисковики объединения «Долг» будут сотрудничать с кадетами

Эта дружба зародилась ещё в 2014 году, когда руководство Президентского кадетского корпуса обратилось к руководителю поискового объединения «Долг» Марине Гавриленко с просьбой провести несколько занятий со своими воспитанниками и познакомить их с историей Севастополя с точки зрения поисковой работы. Рассказать о целях и задачах организации, фактах установления имен героев и работе по взаимодействию с родственниками бойцов, чьи останки удалось обнаружить, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Тогда мы откликнулись на просьбу, отправились в училище и провели там несколько бесед с различными группами ребят, что вызвало с их стороны явный интерес, — рассказала М.Гавриленко.

Именно после этого поисковики предложили кадетам ответное мероприятие на 365-й зенитной батарее, остатки которой находятся в районе железнодорожной платформы «Мекензиевы горы». Ещё одним запланированным мероприятием стало проведение экологического субботника. Причем эта идея возникла не вдруг — территория вокруг расположения батареи активно застраивается и, как результат, замусоривается.

Руководство училища и сами кадеты среднего школьного возраста с удовольствием откликнулись на предложение «долговцев». Экскурсию для кадетов провел организатор одного из первых севастопольских поисковых отрядов «Память» Александр Запорожко, который сумел эмоционально настроить ребят на восприятие военных событий и пояснить им значимость происходившего во время второй героической обороны Севастополя.

Та самая прошлогодняя экскурсия и стала основой дружбы, что завязалась между поисковиками и кадетами. А спустя год педагоги и воспитатели училища вновь обратились к общественникам с вполне определенной просьбой помочь ребятам в изучении исторических событий, связанных с блокадой Ленинграда и военными действиями, происходившими на Волховском фронте в промежуток времени с 1941-го по 1944 год.

Интересно, что и в этом случае «долговцам» было о чем рассказать ребятам — в конце лета 2015 года представители четырех поисковых отрядов, а именно Сергей Крюков, Виктор Мотин, Алексей Шамонин и Александр Клюев побывали в экспедиции на Синявинских высотах в Южном Приладожье, где в 1941-1944 годах располагался опорный пункт обороны германских войск и где велись жесточайшие бои за Ленинград. Эта поездка стала настоящим событием для самих «долговцев», и поэтому неудивительно, что по возвращении они с удовольствием поделились своими знаниями и впечатлениями от поездки.

Ребята слушали их рассказы настолько заинтересованно, что стало понятно: такого рода взаимодействие было бы взаимополезным.

— Разумеется, заключенный договор о сотрудничестве не предполагает каких-либо материальных обязательств, а имеет целью обмен информацией и привитие подрастающему поколению правильного восприятия истории.

Более того, уже в ближайшее время, пока позволяет погода, мы запланировали с ребятами выезд на боевые рубежи Севастополя, где обнаружены останки бойцов, какие уже кто-то до нас пытался раскапывать. Мы предложили восьмиклассникам принять участие в подъеме обнаруженных останков советских воинов и считаем, что это позволит им оценить работу поисковиков и одновременно понять, что не все люди трепетно относятся не только к истории своего города, тем не менее и к человеческой жизни, — пояснила М.Гавриленко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля