Последние новости

Реклама

Для активистов Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг» погода не имеет никакого значения. И даже густой туман, спустившийся на город и его окрестности ещё в ночное время, не изменил их планов. Утром, как и было намечено, Сергей, Антон и Алексей отправились в район села Черноречье, где они вот уже не один день заняты поиском останков советских бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщает издание «Севастопольская газета».

Пара лопат и металлический щуп, металлоискатель — этим фактически и ограничивается перечень используемых инструментов. О том, что уже удалось обнаружить, нам рассказал поисковик отряда «Память» Сергей Наталевич.

По его словам, именно здесь, в Чернореченской долине, находится дивизионное кладбище 267-й стрелковой дивизии 51 Армии, принимавшей участие в освобождении города от немецко-фашистских захватчиков в апреле – мае 1944 года.

По имеющимся сведениям, (документы Подольского архива) в районе села Черноречье захоронены порядка 150 человек.

— Если точнее, то хоронили на этом месте с 17 апреля по 10 мая 1944 года, — поясняет С.Наталевич, добавляя, что после войны кладбище оказалось заброшенным, а в шестидесятые годы основные захоронения были перенесены в другое место.

По тому, что обнаруживают поисковики сегодня, очевидно, что перезахоронение и эксгумация проводились откровенно недобросовестно.

А примерно полгода назад в объединение «Долг» обратились местные жители, случайно наткнувшиеся на останки. Когда начали вскрывать шурфы, выяснилось, что долина полна братских могил.

После этого начались поисковые работы.

На сегодняшний день эксгумированы останки примерно семидесяти защитников Севастополя. Ребята также рассказали о совсем недавней своей находке — в январе «долговцами» были найдены четыре могилы с останками шестерых бойцов. Одна из могил оказалась тройной, ещё три — одиночные. Между погребенных — останки (предположительно) офицера и авиатехника.

— Первичным основанием думать, что это именно так, служит найденный нагрудный значок об окончании училища, — поясняют поисковики. — Сама же могила была завалена мусором. Да и вообще, никаких памятных обозначений здесь нет и не было. Место здесь довольно глухое, и поэтому мы считаем, что дивизионное кладбище после проведения поисковых работ нужно будет перенести, придав ему достойный вид.

Помимо собственно останков, поисковикам чаще всего попадаются фрагменты униформы, куски поясных ремней, пуговицы, реже — обувь. Иногда находятся карандаши, ложки, монеты. Однажды в грунте обнаружили остатки стеклянной фляги. К числу редких находок следует отнести медное обручальное кольцо.

— Пока речь об идентификации останков не идёт, хотя списки погибших имеются, — продолжил разговор С.Наталевич. — До сих пор точно неизвестно, куда именно переносили кладбище в шестидесятые годы. Проведение конкретной идентификации, скорее всего, также невозможно из-за отсутствия личных опознавательных знаков.

Впрочем, ребята все же не теряют надежды. Для каждого из них работа в поисковом отряде наполнена своим, личным смыслом. Для С.Наталевича, в первую очередь, профессиональным: он — студент исторического факультета и потому, помимо собственно поиска, с интересом изучает исторические и архивные документы. Антон — преподаватель экономических дисциплин в Севастопольском государственном университете — расценивает поисковую работу как исполнение своего личного долга перед памятью павших.

«Для меня было бы счастьем не только обнаружить останки героя, установить личность бойца, но и отыскать его потомков», — рассуждает он.

Что касается Алексея, то он относится к категории так называемых непафосных патриотов города, предпочитающих изучать его историю, что называется, на основе первоисточников, ощущать её своими руками.

Вот и в день нашего приезда в течение весьма непродолжительного времени ребятам удалось найти, помимо останков освободителей, пару военно-морских ботинок, части ремней, осколки снарядов.

Работы продолжаются. Остается напомнить, что проводятся они в преддверии 70-летия Великой Победы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля