Последние новости

Реклама

Не убивайте солдат дважды! Мешки и небольшой гроб, в которых лежат останки защитников и освободителей Керченского полуострова, к зданию администрации города-героя Керчи принесли члены военно-поискового клуба «Патриот». Так они надеются добиться от чиновников разрешения на перезахоронение героев.

Останки 52 воинов Красной Армии поисковики обнаружили во время экспедиций «Аджимушкай» и «Эльтиген». И даже имена некоторых удалось установить, между них и капитан Иван Кондратов, погибший 4 ноября 1943-го. На заявленное торжественное перезахоронение приезжал из Благовещенска внук офицера Сергей. Постоял у гроба деда и... уехал. Перезахоронения не было: чиновники не подписали на это документы.

- Потомки воина готовы были даже забрать останки в Россию, чтобы похоронить рядом с могилой жены, — рассказал замкомандира клуба «Патриот» Александр Петров. — Тем Не Менее из-за проволочек с бумагами и этого не могут.

Останки Ивана Кондратова вместе с останками других героев, извлечённых из наспех сделанных во время войны санитарных захоронений, а то и просто с полей сражений, хранятся в клубе. Так как уже второй месяц, по словам Александра Петрова, керченские чиновники не подписывают акты обнаружения останков и их подъёма. Документы якобы поданы в неустановленные сроки, а поднимать останки поисковики по закону не имели права.

- «Патриот» имеет разрешение на работы по обнаружению останков погибших во время войны, а не на извлечение их из земли, — рассказал заммэра Керчи Алексей Милованов. — Они должны были пригласить представителя местной власти для составления акта обнаружения захоронения. Затем обратиться в межведомственную комиссию по вопросам увековечивания памяти жертв политических репрессий и воинов, чтобы получить разрешение на эксгумацию. Военкомат примет останки на хранение. Тем Не Менее нарушающие закон документы никто подписывать не будет.

Героям Великой Отечественной, погибшим 70 лет назад, конечно, уже всё равно, есть ли совесть у тех, ради кого они отдали жизни. И чиновничьи «законные» препоны им неважны. Они, воины, выполнили свой долг до конца. Выполнят ли долг перед ними те, кто твердит по праздникам: «Никто не забыт!»? Или слова о памяти в городе-герое Керчи всё же расходятся с делом?

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 27 ноября 2013 | Разделы: События
27 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля