Последние новости

Реклама

Поисковики принесли к мэрии Керчи останки солдат Великой Отечественной и пририсовали вице-мэру гитлеровские усы

В Керчи к зданию городского совета поисковики вынесли останки советских солдат. Участники акции обвинили городские власти в затягивании процесса перезахоронения героев.

Акцию протеста организовал военно-поисковый клуб «Патриот». Поисковики утверждают, что заместитель мэра Керчи Алексей Милованов отказывается подписывать документы о перезахоронении найденных во время поисковой экспедиции в Аджимушкае останков 52-х советских солдат.

По словам заместителя командира военно-поискового клуба «Патриот» Александра Петрова, останки были найдены в сентябре и до сих пор вопреки закону хранятся в помещении поисковиков, так как два месяца власти Керчи отказываются подписать акты на перезахоронение.

«Это тяжёлое для нас решение – вынести останки к горсовету, но власти отказываются подписывать акты с сентября», – цитирует слова Петрова ТРК «Бриз».

Свой отказ подписать документы по узакониванию подъема останков вице-мэр Алексей Милованов мотивирует тем, что документы подавались в неустановленные сроки. Об этом Милованов заявил, когда вышел к пикетчикам.

«На протяжении нескольких лет подписывали, а сейчас утверждают, что акты поданы в неустановленные сроки… Выходил к нам господин Милованов, обвинил нас в бизнесе на костях, он сказал что мы занимаемся пиаром и зарабатыванием денег. Хотя ни копейки ни из бюджета Керчи, ни из бюджета Крыма мы не получили за шесть лет, мы не просим этих денег. Мы работаем за свои личные средства. Для нас дело чести поднять бойцов, какие погибли здесь. Во всем Крыму мы работаем без всякого требования возместить даже затраты на бензин или на еду», – заявил Петров.

Родственники части бойцов уже установлены, некоторые из них даже приезжали в Керчь. Например, родственники капитана Кондратова. Они изъявили желание забрать останки деда для перезахоронения в Россию или захоронить в Керчи.

«Но так как документы из-за проволочек и нежелания сотрудничать с нами городского совета не подписывают, останки до сих пор находятся на хранении у клуба», – отметил Петров.

«Перезахоронение воинов должно финансироваться из городского бюджета, но мы готовы перезахоронить солдат за свои средства. Мы неоднократно говорили об этом городским властям», – рассказали поисковики.

Разговаривать с журналистами по телефону заместитель мэра Керчи отказался, он положил трубку и выключил мобильный телефон.

В республиканском комитете Крыма по охране культурного наследия удивлены подобным положением вещей.

«Письмо с просьбой принять решение исполкома о перезахоронении останков Реском подавал ещё до годовщины эльтигенского десанта, которая отмечалась в Керчи 1 ноября. По какой причине документы до сих пор в Керчи не подписали, неизвестно», – сказала глава ведомства Лариса Опанасюк.

Фото «Керчь.ФМ».

Поисковики принесли к мэрии Керчи останки солдат Великой Отечественной и пририсовали вице-мэру гитлеровские усы

Поисковики принесли останки к зданию керченской мэрии

Поисковики принесли к мэрии Керчи останки солдат Великой Отечественной и пририсовали вице-мэру гитлеровские усы

Родственники капитана Кондратова из-за бумажной волокиты не могут перезахоронить прах погибшего командира

Поисковики принесли к мэрии Керчи останки солдат Великой Отечественной и пририсовали вице-мэру гитлеровские усы

Пикетчики винят во всем вице-мэра


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля