Последние новости

Реклама

К горсовету Керчи вынесли гроб с останками советских солдат
В Керчи под здание городского совета 25 ноября вынесли останки советских солдат. Акцию протеста организовал военно-поискового клуб «Патриот». Поисковики утверждают, что заместитель мэра Керчи Алексей Милованов отказывается подписывать документы о перезахоронении найденных во время поисковой экспедиции останки советских солдат, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Как редакции Керчь.ФМ сообщил заместитель командира военно-поискового клуба «Патриот» Александр Петров, во время экспедиции «Аджимушкай 2012» поисковики подняли останки 52 бойцов. Тем Не Менее с сентября власти Керчи отказываются подписать акты на перезахоронение. До сих пор останки не перезахоронили, они хранятся в патриотическом клубе. Клуб не имеет права на хранение, тем не менее другого выхода нет, — рассказывают поисковики.

 «Сегодняшнюю акцию мы проводим скрепя душой, потому что это тяжёлое для нас решение — вынести останки к горсовету, тем не менее власти отказываются подписывать акты с сентября», — говорит  заместитель командира военно-поискового клуба «Патриот».

Свой отказ подписать документы по узакониванию подъема останков Алексей Милованов мотивирует тем, что документы подавались в неустановленные сроки. Он заявил об этом, когда вышел к пикетирующим.

Поисковики называют данную  причину «отмазкой»:«На протяжении нескольких лет подписывали, а сейчас утверждают, что акты поданы в неустановленные сроки… Выходил к нам господин Милованов, обвинил нас в бизнесе на костях, он сказал что мы занимаемся пиаром и зарабатыванием денег. Хотя ни копейки ни из бюджета Керчи, ни из бюджета Крыма мы не получили за шесть лет, мы не просим этих денег. Мы работаем за свои  личные средства. Для нас дело чести поднять бойцов, какие погибли здесь. Во всем Крыму мы работаем без всякого требования возместить даже затраты на бензин или на еду».

По его словам, родственники части бойцов уже установлены. Некоторые из них даже приезжали на керченскую землю. Как мы писали ранее, 1 ноября в годовщину керченского десанта в Героевку  приезжали родственники капитана Кандратова. Они изъявили желание забрать деда для перезахоронения в Россию или захоронить в Керчи.

 «Но так как документы из-за проволочек и нежелания сотрудничать с нами городского совета не подписывают, останки до сих пор находятся на хранении у клуба «Патриот», — отметил Александр Петров.

Такая же участь постигла ещё 51 бойца, останки которых пришлось вынести к стенам городского совета.

 «Перезахоронение воинов должно финансироваться из городского бюджета, тем не менее мы готовы перезахоронить солдат за свои средства. Мы неоднократно говорили об этом городским властям», — рассказали поисковики.

 Также они отметили, что «Патриот» — единственная организация в Крыму, которая занимается поиском солдат.

Разговаривать с журналистами Керчь.ФМ по телефону заместитель мэра Керчи отказался. Алексей Милованов положил трубку и выключил мобильный телефон.

Однако журналисты Керчь.ФМ связались с председателем Республиканского комитета АР Крым по охране культурного наследия Ларисой Опанасюк.

«Письмо с просьбой принять решение исполкома о перезахоранении останков Реском подавал ещё до годовщины эльтигенского десанта, который отмечался в Керчи 1 ноября. По какой причине документы до сих пор в Керчи не подписали, неизвестно», — рассказала Лариса Опанасюк.

Напомним, в Керчи в честь 70-летия эльтигенского десанта в поселке Героевское прошёл митинг. Останки четырех солдат для перезахоронения передали их родным и близким. Вспомним также, что члены поисковых экспедиций неоднократно заявляли, что поиску останков советских солдат в Керчи препятствуют органы власти.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля