Последние новости

Реклама

Барнаульские коммунисты обсудили наследие Великого Октября и современные задачи КПРФ

26 октября в Барнауле прошёл политклуб по теме: «Революционное наследие Великого Октября и задачи КПРФ», организованный Барнаульским горкомом КПРФ. В работе партийной дискуссионной площадки принял участие заведующий сектором ЦК КПРФ Алексей Брагин. Обсуждение вел – Петр Гуйван, профессор, доктор философских наук.
Основной докладчик – Анатолий Удоденко, доктор социологических наук, профессор пристальное внимание в своем выступлении уделил причинам временного поражения социалистической революции, приведшим к контрреволюции начала 90-х: «Да, Владимир Ленин с единомышленниками сумел организовать авангард российского пролетариата. Да, авангард российского пролетариата, РСДРП(б). организовал борьбу трудящихся России в 1917 году, установив Советскую власть. Именно трудящиеся России отстояли её в борьбе с внешней и внутренней контрреволюцией в начале XX века. Советский человек победил в 1941-1945 годы ударную силу международного империализма, фашизм. Но в конце 80-х - начале 90-х годов трудящиеся России безразлично отнеслись к контрреволюционерам-перевёртышам Михаилу Горбачеву и Борису Ельцину, включая всю их компанию», - с сожалением констатирует Анатолий Андреевич.

«Каковы корни случившейся контрреволюции? В 1996 году в книге «Россия - родина моя. Идеология государственного патриотизма» Геннадий Зюганов отнёс к числу внутренних факторов контрреволюции в России командные методы, какие убивали инициативу. Он констатировал, что «в начале 80-х годов обострились следующие противоречия общественного развития: между единой формой государственной собственности, с одной стороны, и централизованной системой управления и растущей потребностью самоуправления, с другой». Остро встал вопрос расширения прав трудящихся в управлении распределением произведённого ими продукта, расширении свободы их участия в управлении страной», - предположил Удоденко.

«Задача коммунистов вне зависимости от исторической эпохи – свершение социалистической революции. Другой вопрос: как это осуществить? Владимир Ленин в начале прошлого века дал чёткий ответ на данный вопрос, что позволило партии большевиков в течение пятнадцати лет прийти к власти. Так же и мы на современном этапе должны поставить перед партией самые насущные и практические задачи», - уверена Дарья Зулина, секретарь по идеологии Алтайского крайкома КПРФ. Для формирования эффективной политической повестки, по мнению идеолога, нам требуется обратить внимание на последние пленумы ЦК, какие проходили в Москве, где инициировалось обсуждение ряда наиважнейших вопросов: национального и работы с пролетариатом.

Говоря о современном моменте, Дарья Зулина отметила, что партактивистам требуется разоблачать мифы, какие существуют в обществе: «Так, КПРФ часто называют системной оппозицией, ставя в упрек то, что коммунисты участвуют в выборах. Я считаю, что мы должны категорически опровергать и отвергать эту формулировку. Системная партия – не марксистский термин – либеральная выдумка. Партия может быть либо буржуазной, либо коммунистической, то есть партией защищающей интересы людей труда. Именно такой партией является КПРФ.

Еще один миф – о том, что не надо ходить на выборы, что бойкот – правильно. В реальности те же губернаторские выборы в Иркутской области, где победил коммунист Сергей Левченко, опровергают данное заблуждение. Прямое участие народа в судьбе страны, региона дает возможность изменить политический расклад», - заключила коммунистка.

Заведующий сектором ЦК КПРФ Алексей Брагин считает, что одна из основных задач партии – быть готовой и не упустить революционный момент, как это получилось на Украине. Где сложилась революционная ситуация, когда «низы не желали жить, как прежде», а «верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде», но, воспользовались этим моментом отнюдь не коммунисты, а олигархи и националисты. Ничем хорошим ни для страны, ни для компартии это не обернулось. И нам – российским коммунистам требуется учесть ошибки наших украинских товарищей, чтобы избежать повторения подобной трагедии, - убежден Алексей Александрович.

В завершении мероприятия Алексей Брагин проинформировал, что 24 октября в Москве проводился Пленум Центрального Совета Общероссийской общественной организации «Российские учёные социалистической ориентации» (ЦС РУСО), где прошло награждение участников Пленума памятным знаком ЦС РУСО «За верность идее». В Алтайском крае существует филиал этой общественной организации и так как её члены не смогли присутствовать на этом мероприятии, Алексей Александрович по поручению председателя ЦС РУСО Ивана Никитчука, вручил памятные знаки барнаульским ученым социалистической ориентации: Петру Гуйвану и Анатолию Удоденко.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля