Последние новости

Реклама

В Туле прошёл пленум областного комитета партии

Первый секретарь Тульского обкома КПРФ, член ЦК КПРФ, депутат Госдумы Олег Лебедев выступил на Пленуме с докладом «Об итогах VII (мартовского) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ «Революционное наследие Великого Октября и задачи КПРФ» и задачах Тульского областного отделения КПРФ».
В своем выступлении лидер тульских коммунистов отметил, что Великий Октябрь был подготовлен всем ходом событий в России и мире. Его победу обеспечил авангард рабочего класса и трудового крестьянства в лице партии большевиков. Опорой новой власти стала массовая поддержка широких народных масс, реализованная через систему Советов. Вертикаль «народ—Советы—партия» стала ключом к победоносному завершению гражданской войны.

На основе этой вертикали в 1920—1930-е годы было развёрнуто социалистическое возведение, позволившее СССР выйти на первое место в мире по темпам экономического роста. Партия большевиков во главе с её вождем И.В. Сталиным обеспечила Победу в Великой Отечественной войне, освободив мир от фашистской угрозы.

Олег Лебедев подчеркнул, что исторический вызов, с которым столкнулась Россия на современном этапе, заставляет вспомнить об опыте Великого Октября. Как и сто лет назад, правящая в стране олигархическо-бюрократическая верхушка не в состоянии дать адекватный ответ на стоящие перед страной угрозы. Столкнувшись с агрессией западных империалистов, российская власть и олигархия оказались дезориентированы и расколоты. Одна их часть, увидев угрозу своим капиталам, пытается сопротивляться, другая — готова ради спасения своего положения к окончательному демонтажу суверенитета России. Обе данные группировки далеки от интересов трудящихся. Жёсткое противодействие этой политике — обязанность каждого коммуниста.

В преддверии 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции КПРФ подчёркивает свою верность ленинским идеалам и достижениям советской эпохи. Как и столетие назад российские коммунисты готовы взять на себя ответственность за судьбу России.

В прениях по докладу выступили секретарь Богородицкого райкома КПРФ В. Кушнир, член бюро обкома Галина Лазурейкис, секретарь Новомосковского горкома партии Виктор Тарасов, секретари областного комитета партии Виктор Новиков, Алексей Лебедев.

В выступлениях тульских коммунистов прозвучали предложения усилить коммунистическую пропаганду между рабочих, для чего нужно создание альтернативных профсоюзов и активная защита, в том числе юридическая, тех коммунистов, какие за свои убеждения подвергаются преследованиям в своих организациях.

Пленум Комитета Тульского областного отделения КПРФ постановил:

развернуть активную подготовку к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, использовать эту историческую дату для укрепления влияния партии в массах, шире разворачивать пропаганду социализма как альтернативы капиталистическому мироустройству, усилить работу по политическому просвещению масс в вопросах классовой борьбы, по разоблачению антинациональной сути правящей в стране олигархической верхушки;

депутатам-коммунистам всех уровней усилить законотворческую работу, направленную на защиту социальных гарантий трудящихся и расширение прав профессиональных союзов;

провести подготовительную работу к объявлению в 2016 году призыва в ряды партии, посвящённого юбилею Великой Октябрьской социалистической революции;

усилить борьбу с антисоветской пропагандой, фальсификациями истории СССР, активизировать работу по сохранению советского культурно-исторического наследия;

отметить день 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции проведением массовых уличных акций, систематически осуществлять публикации к юбилейной дате.

На пленуме была создана рабочая группа по оказанию помощи первичным отделениям партии по всем направлениям деятельности.

В торжественной обстановке были вручены партийные билеты новым членам КПРФ, между которых половину составляли молодые рабочие и учащиеся лицеев по рабочим профессиям.



По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля